Владимир Солодов: камчатский иван-чай – один из брендов Камчатки

29 декабря 2021

Глава региона во время рабочей поездки в Соболевский район посетил ООО «Камчатэтнотур» – предприятие, которое занимается производством чая, сбором и заготовкой ягод и трав.

Семейное чайное производство было организовано в Соболеве в 2015 году. Александр и Мария Корчевы выращивают кипрей на своих дальневосточных гектарах, которые они получили в 2016 году. Когда появилась возможность расширить производство – молодые люди образовали ООО «Камчатэтнотур». А в 2018 году был создан бренд «Сказочная Камчатка». Корчевы производят иван-чай с камчатскими ягодами – сушеными шиповником, клюквой, голубикой, шикшей, брусникой и жимолостью. На предприятии была разработана собственная рецептура приготовления – низкотемпературная бескислородная ферментация с последующей кратковременной интенсивной аэрацией кислородом.

Продукция предприятия реализуется через сувенирные лавки в гостиницах, через социальные сети и через собственный сайт. Также предприятие представляет свою продукцию через электронные торговые площадки eBay, Etsy, WildBerries, Ozon. Объем производства чая составляет около трёх тонн в год.

«Здесь, в Соболеве, развивается производство нашего камчатского иван-чая, который сегодня является одним из брендов Камчатки. Многие туристы любят покупать его, увозя с собой не только рыбу, но и наш иван-чай. Очень интересные планы на будущее у Александра и Марии – молодой семьи, которая занимается этим проектом. Договорились, что будем их поддерживать», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Развитие уникального предприятия не было бы возможным без поддержки правительства Камчатского края. В 2018 году молодые бизнесмены получили в центре «Мой бизнес» безвозмездную субсидию в размере 500 тысяч рублей на переработку дикоросов, в 2020, пандемийном году – ещё полмиллиона на компенсацию затрат, связанных с осуществлением деятельности в области обрабатывающих производств. Также ООО «Камчатэтнотур» получает так называемые нефинансовые меры поддержки.

Напомним, предприятие активно принимает участие в конкурсах и выставках, проводимых как в крае, так и за его пределами. В 2019 и 2020 годах продукция «Камчатский Иван-чай с сушеными ягодами» под маркой «Сказочная Камчатка» была представлена на национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».  Продукция ООО «Камчатэтнотур» имеет Платиновый знак качества конкурса «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века».