Владимир Солодов: Быстринский район должен решить вопрос строительства молочной фермы в Эссо в 2022 году 

9 марта 2022

Глава региона во время рабочей поездки в Быстринский район Камчатского края побывал на молочной ферме и хлебопекарне в селе Эссо.

Молочная ферма в Эссо производит в среднем 460 литров молока в сутки. Эти объёмы полностью покрывают потребность Быстринского района – поставки осуществляется и в социальные учреждения, и в районные торговые сети. Часть молока реализуется через торговые точки в посёлке Ключи Усть-Камчатского района. Предприятие могло бы существенно нарастить объёмы производства, закрыв потребность в молоке и молочной продукции нескольких районов края, будь у него полноценные помещения для содержания дойных коров и молодняка. 

«Сдвинулся вопрос, связанный с функционированием молочной фермы. По сравнению с прошлым приездом видны существенно позитивные сдвиги, но главная задача – строительство фермы на 100 голов - еще не решена. Мы договорились ускорить этот вопрос, очень надеюсь, что в этом году строительство фермы начнется», – сказал губернатор Владимир Солодов.

Также глава региона посетил хлебопекарню в селе Эссо. Он смотрел производственные цеха и пообщался с персоналом. Благодаря государственной поддержке в 2020 году предприятие начало свою производственную деятельность в новом здании пекарни. 

«Очень приятно, что обеспечение базовыми продуктами, такими как хлеб за счет функционирования пекарни, как молочные продукты, увеличивается. Это значит, что и дефицита не будет возникать, и цены будут более стабильными, чем могли бы быть с учётом дальних поставок. И самое главное – качество продуктов питания будет соответствовать ожиданиям наших граждан», – добавил глава региона. 

Сейчас Минсельхоз Камчатского края прорабатывает вопросы сдерживания себестоимости продукции. Ведомство планирует наладить оптовые закупки муки и обеспечивать пекарни отдалённых районов края мукой по единой стоимости.