Владимир Илюхин высоко оценил перспективы тепличного комплекса по технологии вертикальной фермы

1 ноября 2019

Губернатор Владимир Илюхин посетил предприятие, которое занимается выращиванием зеленных культур в Петропавловске-Камчатском и оценил перспективы применения данной технологии в климатических условиях полуострова.

Инициатор проекта выращивает 8 видов культур. Оборудование и программное обеспечение предприятия изготовлено и смонтировано российским производителем из Брянска. На реализацию данной инициативы ушло меньше года.

«Очень приятно, что это наши российские технологии. Они достаточно необычны и не особо дорогие, но крайне эффективны. Продукция растёт качественной и вкусной, а её себестоимость достаточно низка. Это серьёзное преимущество, которое предоставляет хорошие возможности для производства зеленных культур даже в самых северных районах Камчатки. Один такой комплекс контейнерного типа способен обеспечивать  овощами и зеленью целый посёлок. Поэтому я считаю эту технологию очень перспективной. Безусловно, мы приветствуем такие инициативы и готовы оказать всю возможную поддержку», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Добавим, предприятие относится к разряду инновационных сельскохозяйственных компаний. Здесь задействованы технологии, которые не использовались ранее в пищевой промышленности Камчатки. Вертикальная ферма оснащена светодиодной подсветкой, а продукция произрастает по технологии «Гидропоника».

В следующем году данное производство планируется расширить. Инициатор проекта готовится дополнить ассортимент своей продукции огурцами и помидорами. Общая производительность комплекса составляет порядка 5 тонн зеленных культур.