Владимир Илюхин о реализации инвестпроекта «Камчатской мельницы»: «Мы в шаге от начала работ по воссозданию собственного мукомольного производства»

4 февраля 2020

На заседании инвестиционного совета Камчатского края проект по организации мукомольного производства на базе АО «Камчатская мельница» получил статус особо значимого. Соответствующее решение члены инвестсовета приняли единогласно.

Этот статус позволит предприятию получить субсидию за счёт средств краевого бюджета, которая будет направлена на частичную уплату процентов по кредитам, а также позволит возместить часть затрат на создание транспортной инфраструктуры

Участники заседания отметили значимость мукомольного производства в обеспечении продовольственной безопасности Камчатского края. Согласно отраслевому заключению краевого министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, реализация проекта позволит стабилизировать цену муки в регионе.

«Очень приятно осознавать, что мы буквально в шаге от начала работ по воссозданию собственного мукомольного производства Камчатского края. Конечно, в первую очередь – это качество продукции. Это один из важнейших критериев, потому что от него зависит здоровье наших граждан. Производство высококачественных продуктов является вопросом государственного значения. Поэтому, безусловно, я приветствую такое начинание», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Реализация проекта позволит обеспечить переработку до 40 тысяч тонн зерна в год.

«Мы разработали проектно-сметную документацию, и в настоящее время выбираем поставщиков технологического оборудования. Также проведена оценка объектов существующего имущественного комплекса и осуществляется подбор подрядчиков на выполнение строительно-монтажных работ. При выборе оборудования особое внимание мы уделяем экологическим факторам, поэтому планируем установить дополнительную систему аспирации. Отмечу и социальную направленность проекта: его реализация позволит создать 45 новых рабочих мест», - рассказала заместитель директора по экономике АО «Камчатская мельница» Ольга Блохина.

Руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова отметила, что цели инвестиционного проекта соответствуют приоритетным направлениям социально-экономического развития Камчатки.

«Данный инвестиционный проект соответствует всем установленным критериям особо значимого. Этот статус позволит инициатору получить субсидию за счёт средств краевого бюджета. Общий объём инвестиций в проект составляет более 950 миллионов рублей, в том числе собственные средства – 276,3 миллиона рублей. Планируется, что до 2038 года в консолидированный бюджет Камчатского края поступит более 381 миллиона рублей в виде налоговых выплат от реализации данного инвестпроекта», - сказала Оксана Герасимова.

В ходе заседания также были рассмотрены результаты проведения стратегических сессий по развитию основных отраслей экономики в прошлом году и утверждён план работы инвестиционного совета Камчатского края на 2020 год.