Вячеслав Черныш поздравил хлебопеков Камчатки с Всемирным днем хлеба

16 октября 2020

Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края поздравил хлебопеков, кондитеров, технологов и других работников хлебопекарной отрасли с профессиональным праздником, который отмечается 16 октября.

«Вы выполняете одну из самых важных задач - обеспечиваете жителей нашего края качественными хлебобулочными изделиями. Учитывая растущий интерес к здоровому образу жизни, постоянно ведете работу по обновлению ассортимента выпускаемой продукции и повышению ее качества. Сегодня хлебопекарные предприятия Камчатского края выпускают более 100 наименований только диетических хлебобулочных изделий. Эта продукция отличается неизменно высоким качеством и пользуется заслуженным спросом у потребителей. Все это стало возможным, благодаря вашему нелегкому и добросовестному труду, в который каждый из вас вкладывает частичку совей души», - сказал Вячеслав Черныш.

Он поблагодарил хлебопеков за качественную работу и пожелал всем здоровья, дальнейших успехов в профессии и процветания.

Добавим, производством хлеба и хлебобулочных изделий в Камчатском крае занимаются порядка 14-ти хлебопекарных предприятий, около 60-ти мини-пекарен, расположенных в отдаленных районах региона, без учета мини-производств в крупных торговых сетях и предприятиях общепита.

Правительство края регулярно оказывает поддержку предприятиям, занимающимся производством хлеба, в виде предоставления субсидий.  Так, в целях стабилизации цен на хлеб в регионе, министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края осуществляется поддержка предприятий, занимающихся производством хлеба, в виде предоставления субсидий на производство «социального хлеба». Вследствие чего, цены на него не повышаются с 2012 года и до настоящего времени не превышают 42 рублей за килограмм.

Ведущие хлебопекарные предприятия края: АО «Петропавловский хлебокомбинат», ИП Сароян С.А. (ПТП «ПАРНИ»), ИП Макаров Е.В. (Канадский хлеб), ИП Степанов Д.В. (пекарня Степанова), ИП Кассап В.В. (пекарня Вегетория),  хлебопекарные предприятия потребительской кооперации: ПО «Моховской хлеб», ПО «Елизовский хлеб».