В Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края 6 сентября 2019 года состоялось совещание с представителями ведущих предприятий агропромышленного комплекса региона.

9 сентября 2019

В Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края 6 сентября текущего года состоялось совещание с представителями ведущих предприятий агропромышленного комплекса региона. С докладом об итогах реализации Государственной программы Камчатского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края» в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности за 1 полугодие 2019 года выступил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Анатольевич Кучеренко.

По итогам первого полугодия 2019 года индекс производства пищевых продуктов составил 108,2 % (по сравнению с аналогичным периодом 2018 года).

Рост производства наблюдался по таким видам деятельности, как: производство мяса и мясопродукции, производство питьевого молока, производство готовых кормов для животных, производство минеральных вод, производство сахаристых кондитерских изделий и производство продуктов переработки плодов, овощей и дикорастущего сырья.

В январе-июне 2019 года индекс производства по переработке и консервированию мяса и мясной пищевой продукции по сравнению с январем-июнем 2018 года составил 108,5%. Собственное производство молока в регионе по предварительным итогам 1 полугодия 2019 года составило 9,463 тыс. тонн, что порядка на 3,7 % больше, чем за аналогичный период 2018 года. Продолжается активный рост производства по переработанным овощам. За 1 полугодие 2019 года индекс производства по виду деятельности «Переработка и консервирование овощей (кроме картофеля) и грибов» вырос на 35,0%.

Вместе с тем, незначительное снижение выпуска отмечено по таким видам деятельности как: производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения, производство колбасных изделий, производство сыра, производство пива.

В целях развития в крае хлебопекарного производства Министерство начиная с 2016 года продолжает реализацию Порядка предоставления субсидий муниципальным образованиям на поддержку муниципальных программ по развитию хлебопекарного производства. Данный вид поддержки предусматривает предоставление субсидий муниципальным образованиям на развитие хлебопекарного производства на условиях софинансирования. Полученные муниципалитетами средства краевого бюджета направляются на строительство и реконструкцию хлебопекарных предприятий, их модернизацию в целях приведения предприятий в надлежащее техническое и санитарное состояния, в конечном счёте на улучшение качества и расширение ассортимента вырабатываемых хлебобулочных и кондитерских изделий.

В 2019 году Министерство продолжило работу, направленную на создание условий для развития регионального рынка хлебопечения, стабилизацию цен на хлеб, реализацию муниципальных программ по развитию хлебопекарного производства.

По итогам прошедших в текущем году конкурсных отборов муниципальных программ по развитию хлебопекарного производства в муниципальных образованиях Камчатского края субсидия в общем размере 47,318 млн. рублей предоставлена Алеутскому, Мильковскому, Олюторскому, Тигильскому, Усть-Большерецкому, Усть-Камчатскому муниципальным районам и ГО «поселок Палана».

По состоянию на 01.09.2019 года из краевого бюджета на развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в рамках мероприятий Государственной программы Камчатского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края», утверждённой постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 № 523-П», направлено 101,5 млн. рублей (на 4,3% выше уровня финансирования за аналогичный период прошлого года).

Участники совещания активно обсуждали вопросы, касающиеся оказания господдержки в 2019 году, возможности участия в региональных программах субсидирования.