В Камчатском крае завершаются весенние полевые работы

18 июня 2021

Свекла и морковь уже посеяны, капусту и картофель продолжают высаживать.

Свекла столовая посеяна на площади 72 гектара, выполнен плановый показатель на 105,8%, морковь посеяна на площади 81 гектар, что составляет 102,5% от плана. Завершается высадка рассады капусты в грунт, в настоящее время сельскохозяйственными организациями высажено рассады на площади 89 гектаров.


«С вчерашнего дня в ООО «Овощевод», приступили к высадке последних 28 гектаров капусты. «Овощевод» при поддержке правительства Камчатского края выполнил все плановые показатели по посевным площадям картофеля и овощей открытого грунта. Высажено 60 гектаров картофеля, 12 гектаров свеклы, столько же моркови и 30 гектаров капусты. Хозяйство укомплектовано минеральными удобрениями, посадочным материалом в полном объеме», - рассказали в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона. 


Подходит к завершению посадка картофеля, посаженная площадь составляет 793 гектаров, оставшиеся 40 гектаров планируется посадить в ближайшие два дня.


Продолжается подкормка многолетних трав, на текущую дату минеральных удобрений внесено на площади 6,5 тысяч гектаров.


Сев однолетних трав для использования на подкормку крупного рогатого скота, и заготовки кормов в зимовку 2021-2022г. проведен на площади 785 гектаров. Сев однолетних трав традиционно осуществляется с первой декады июня по вторую декаду июля (с учетом последовательности заготовки кормов и организации зеленого конвейера на подкормку животных).


Плановая потребность сельхозтоваропроизводителей в минеральных удобрениях 1,2 тысяч тонн в действующем веществе, в край поступило 99 процентов от запланированной потребности. 
Семян кормовых культур при плане 918,8 тонн – поступило 894 тонны, что составляет –94 процента от плановой потребности.