Уборка урожая началась на сельскохозяйственных предприятиях края

22 сентября 2021

В «Овощеводе» собирают морковь, свеклу, капусту и картофель.

«Активные работы по сбору урожая каждый год начинаются 20 сентября, но в этот день был долгожданный дождь, поэтому основной сбор урожая начали вчера. Картофель убираем комбайнами, на сегодняшний день убрали порядка 200 тонн. Также ведутся сборка и отгрузка моркови и свеклы. Понемногу собираем капусту, для нее было тяжелое лето, мало дождей», - сказал главный агроном сельскохозяйственного предприятия «Овощевод» Валентина Угнивенко.

В плане у предприятия убрать 1 тысячу тонн картофеля, 700 тонн капусты, 250 тонн моркови и 200 тонн свеклы. Валентина Угнивенко уверена, что план будет выполнен.

Также на предприятии началась подготовка к зиме: обработка полей, на которых уже убран урожай, и загрузка овощей в овощехранилища.

Напомним, в этом году предприятие посадило 60 гектаров картофеля, 15 гектаров моркови, 12 гектаров свеклы и чуть больше 25 гектаров капусты.

Напомним, на сегодняшний день «Овощевод» полностью рассчитался с долгами перед поставщиками и подрядчиками за счёт средств бюджета Камчатского края. Организация посевной кампании в «Овощеводе» началась в марте 2021 года. За это время были поставлены минеральные удобрения, семена, ГСМ, торф для посадочных машин, средства защиты растений, пленка для теплиц и другое. Правительством Камчатского края было принято решение активизировать работу по подготовке к посевной с привлечением специалистов АО «Заречное» и органов местного самоуправления Елизовского района.