Сроки выделения финансирования для сельхозпредприятий Камчатского края изменят в 2022 году

17 сентября 2021

Это позволит снизить влияние роста стоимости тех или иных товаров по стране на ход весенне-полевых работ. Такое решение было принято на заседании правительства Камчатского края, прошедшего под руководством врио председателя правительства Евгения Чекина.

О ходе реализации государственной программы Камчатского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края» в 2021 году доложил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.

«Сегодня можно сказать, что в растениеводческой отрасли у нас достаточно стабильная ситуация по сравнению с прошлым годом. Несмотря на то, что у нас были сложности с поставкой минеральных удобрений, их удалось нивелировать, вовремя провести весенне-полевые работы. Уже началась уборочная кампания. Предварительные данные позволяют говорить о том, что урожай будет собран не хуже, чем в прошлом году. Также мы рассмотрели вопрос, связанный с ценами на продукцию по всей стране. Так, за последний год на 30-35 % подорожало зерно. Это значимая составляющая в производстве мяса, молока и яйца на Камчатке, поэтому было принято решение, что при формировании бюджета на будущий год размер средств на госпрограмму по развитию сельского хозяйства в крае будет пересмотрен. Так, основная часть финансирования будет предоставляться сельхозтоваропроизводителям в первом полугодии, чтобы избежать ситуации, когда стоимость товаров возрастает от полугодия к полугодию», — рассказал Вячеслав Черныш.

Добавим, в рамках заключенных с министерством сельского хозяйства РФ соглашений региону предоставлено 166,2 млн рублей средств федерального бюджета, часть из которых направлена на реализацию новых видов государственной поддержки, предусматривающих повышение плодородия и качества почв, проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, поддержку элитного семеноводства, приобретение семян кормовых культур, поставляемых в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, поддержку собственного производства молока, а также развитие племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных.

Объем производства валовой продукции сельского хозяйства за первое полугодие текущего года составил свыше 5 миллиардов рублей, что составляет 96,3 % к аналогичному периоду прошлого года. Объем промышленного производства в пищевой и перерабатывающей промышленности за аналогичный период составил 3,49 миллиарда рублей, что соответствует уровню соответствующего периода прошлого года.