Поддержка хлебопёков и 40 млн рублей на северный завоз – главное за неделю на Камчатке

24 апреля 2022

Работает штаб по обеспечению устойчивости экономики региона.

На Камчатке каждую неделю принимаются различные решения по мерам поддержки населения и бизнеса в непростой экономической ситуации, которая спровоцирована антироссийскими санкциями. 

Главное за неделю с 18 апреля:

Хлебопёкам на Камчатке, реализующим социальный хлеб, возместят транспортные расходы по доставке муки в части увеличения ставки субсидии ещё на 10 %. В общей сложности Минсельхоз края субсидирует производителям хлеба 95% от стоимости доставки. Это поможет сдержать рост цен на хлеб, несмотря на увеличение стоимости транспортных расходов, муки и других компонентов.

Камчатка и Корпорация МСП подписали соглашение о развитии предпринимательства на полуострове. Основная задача соглашения – увеличение охвата предпринимателей и самозанятых граждан в Камчатском крае за счёт мер поддержки в соответствии с приоритетными направлениями деятельности.

На Камчатке заключение социального контракта по ведению личного подсобного хозяйства позволит гражданам получить 100 тысяч рублей для развития или создания своего личного подсобного хозяйства.

Начался приём заявок на участие в отборе на предоставление субсидии – производители на Камчатке получат поддержку в размере 2500,0 рублей на 1 тонну хлеба и хлебобулочных изделий, произведенную и реализованную в текущем финансовом году, при условии неповышения цены на данную продукцию.

Почти 40 миллионов рублей выделят власти Камчатки на обеспечение северного завоза в отдаленные районы края. Он будет осуществляться по двум направлениям: субсидии органам местного самоуправления в целях оказания поддержки хозсубъектам, осуществляющим доставку товаров в труднодоступные местности края по восьми наименованиям товаров, а также организация централизованного завоза в отдаленные местности края.

Сеть магазинов на Камчатке готова трудоустроить беженцев с территории ДНР, ЛНР и Украины. С соответствующим предложением в правительство региона обратилось ООО «Клевер». Кроме этого, предприятие готово обеспечить этих сотрудников жильём. 

Все планы на текущий год по благоустройству городов Камчатки будут реализованы. Как заявил губернатор Владимир Солодов, проекты по благоустройству в Петропавловске, Елизове и Вилючинске завершат в этом году.

По подпрограмме «Благоустройство сельских территорий» в 2022 году планируется реализация 13 проектов в десяти сёлах и посёлках Камчатского края. Объём средств на благоустройство на этот год предусмотрен в размере почти 23 миллионов рублей.

Глава региона Владимир Солодов посетил первый на Камчатке «Социальный МФЦ» в Петропавловске-Камчатском, где ранее стартовала выдача «Карт жителя Камчатки». Эта новая мера поддержки носит адресный характер и нацелена на неработающих граждан старшего возраста, чьи доходы ниже величины прожиточного минимума пенсионера на Камчатке. Сегодня в регионе выдано уже почти 300 карт. 

Жители Камчатки могут бесплатно переобучиться при поддержке службы занятости. 150 человек уже воспользовались возможностью и подали заявки на бесплатное переобучение.

Малообеспеченные одинокие родители на Камчатке могут получить выплаты на детей. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет – мера государственной поддержки одиноким родителям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума.