О мероприятиях в Камчатском крае в рамках Всемирной недели качества

23 октября 2019

О мероприятиях в Камчатском крае в рамках

Всемирной недели качества

 

Всемирный день качества – ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения этого Дня является Европейская организация качества при поддержке Организации Объединенных наций.

Цель Всемирного дня качества в повышении значения высокого качества продукции и услуг, а также в активизации той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

Проблема качества – одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно же, каждой страны. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни: а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

Качество продукции, согласно классическому определению, отраженному в международных стандартах, представляет собой совокупность свойств продукции, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни – а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

В Камчатском крае в рамках Дней качества запланированы следующие мероприятия:

- с 11 по 17 ноября выставка - ярмарка «Дни качества» (на территории постоянно действующей ярмарки камчатских производителей, расположенной по адресу ул. Ленинская 62 в городе Петропавловске-Камчатском);

- с 12 по 13 ноября конкурс профессионального мастерства «Лучший пекарь» (на базе КГПОАУ «Камчатский колледж технологии и сервиса», г. Петропавловск-Камчатский, улица Зеркальная, дом 48);

- 14 ноября ежегодный краевой конкурс «Лидер качества Камчатского края» (в здании АНО «КВЦ ИНВЕСТ», г. Петропавловск-Камчатский, улица Северо-Восточное шоссе 27).