О формировании Союзом "Торгово-промышленная палата Камчатского края" реестров надежных партнеров и поставщиков

5 февраля 2019

О формировании Союзом «Торгово-промышленная палата Камчатского края» реестров надежных партнеров и поставщиков

 

 

Союз «Торгово-промышленная палата Камчатского края» приступает к работе по формированию «Негосударственного Реестра надежных партнеров», также проводит работу по формированию «Реестра надежных поставщиков» производителей пищевой и/или сельскохозяйственной продукции с предоставлением права доступа сертифицированных производителей на информационную электронную площадку «АГРО «За качество!» (далее - ИЭП).

Целями ведения Реестра надежных поставщиков, получивших доступ на ИЭП, являются:

- создание базы данных организаций и индивидуальных предпринимателей, участвующих в экономическом обороте пищевых и/или сельскохозяйственных товаров, и получивших статус надежного поставщика;

- содействие повышению конкурентоспособности производимых отечественных товаров пищевого и/или сельскохозяйственного назначения.

В целях сертификации производителей производства пищевой и(или) сельскохозяйственной продукции, применяемых производителями и поставщиками данной продукции, Союз «Торгово-промышленная палата Камчатского края» проводит мониторинг заинтересованности предприятий для их включения в реестр надёжных поставщиков.

1. В случае заинтересованности в получении сертификата и доступа на ИЭП с последующим включением в Реестр надёжных поставщиков производитель направляет в уполномоченную торгово-промышленную палату заявку с просьбой осуществить оценку применяемых им процессов и методов производства пищевой и/или сельскохозяйственной продукции в целях присвоения статуса надежного поставщика и доступа на ИЭП.

2. Оценку производителя проводят обученные специалисты (эксперты) уполномоченной торгово-промышленной палаты или ее экспертной организации (далее по тексту - оценивающая организация.

3. Оценивающая организация регистрирует и рассматривает полученную заявку на предмет достаточности информации для проведения работ по оцениванию.

4. Срок рассмотрения заявки и принятия решения о проведении или отказе в проведении оценки составляет не более пяти рабочих дней с момента регистрации заявки.

5. При принятии положительного решения о проведении оценки оценивающая организация заключает с поставщиком соответствующий договор.

6. Сроки и время проведения оценки согласовываются между оценивающей организацией и поставщиком.

7. Если по результатам проведенной оценки установлено, что поставщик отвечает критериям, предусмотренным стандартом, ему присваивается статус надежного поставщика с выдачей сертификата.

8. Уполномоченные торгово-промышленные палаты размещают информацию о надежных поставщиках в сети Интернет на ИЭП, которая содержит:

- наименование поставщика, его адрес и место нахождения;

- ассортимент и наименование производимой (выращиваемой) продукции;

- стоимость и качество продукции (если осуществлялся отбор и испытание образцов).

На ИЭП также размещается информация, что по результатам проведённой оценки поставщик получил статус «надёжного поставщика» и его продукция рекомендуется для размещения на электронных и иных торговых площадках, в том числе для участия в закупках для государственных и муниципальных нужд.

Информацию о заинтересованности в получении доступа на ИЭП в целях дальнейшего продвижения продукции предприятия можно направлять в адрес Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края» или в Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.