На развитие агропромышленного комплекса Камчатки в 2018 году было направлено более 1,4 миллиарда рублей

15 февраля 2019

Из них 1,2 миллиарда рублей выделены из краевого бюджета, 173 миллиона – из федерального. Об этом в ходе своего публичного отчета сообщил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатки Александр Кучеренко.

В 2018 году объем производства валовой продукции сельского хозяйства в крае составил более 8,2 миллиарда рублей, что на 567 миллионов больше, чем в 2017 году.

«В сравнении с 2017 годом поголовье коров на Камчатке увеличилось на 2,7 процента. Что касается оленеводческих хозяйств, то в прошлом году они испытали трудности с увеличением численности стада. Это связано с обилием снега и нарастания льда на пастбищах, а также с последствиями пожара в Тигильском районе в 2016 году, после которого произошла нехватка естественного корма. Тем не менее, удалось сохранить поголовье оленей на уровне прошлого года, численность животных в хозяйствах всех категорий составила 44 тысячи голов», – сказал Александр Кучеренко.

Министр отметил, что удалось улучшить показатели и в производстве куриного яйца. В прошлом году от птичников края на прилавки поступили 54,1 миллиона штук. Это на 700 тысяч больше, чем в 2017 году. Стабильно развивается и молочная отрасль. В 2018 году произведены 20,8 тысяч тонн, в то время как в 2017 – 20,5 тысяч тонны.

«К 2020 самообеспеченность Камчатки собственным молоком должна достигнуть 70 процентов. Для этого Правительством края и министерством ведется активная работа, но для исполнения стратегической цели необходимы дополнительные ресурсы и меры поддержки для фермерских хозяйств. Отмечается рост поголовья скота в сельскохозяйственных организациях, однако, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства сокращают стада дойных коров. Чтобы изменить это, в крае продолжается работа по поддержке муниципальных образований, реализующих программы в области молочного скотоводства. Благодаря этому реконструированы фермы в Усть-Большерецком, Усть-Камчатском, Мильковском и Елизовском районах», – отметил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.

Рассказал Александр Кучеренко и об урожае прошлого года. Показатели в растениеводстве несколько снизились, это связано с затянувшейся весной и большим количеством осадков. Тем не менее, аграриям Камчатки удалось вырастить 42,1 тысячи тонн картофеля, 12,9 тысячи тонн овощей.

Чтобы увеличить урожай, в крае продолжается работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель и обновлению парка техники. В прошлом году сельскохозтоваропроизводители субъекта приобрели 89 единиц техники и оборудования.

В ходе уборочной кампании хозяйства края заготовили 93,7 тысяч центнеров грубых и сочных кормов, в том числе сена  – 12,2 тысяч тонн,  силоса  – 23,7 тысяч тонн, сенажа в упаковке 14,7 тонн. На зимний стойловый период 2018–2019 года поголовье скота обеспечено кормами в полном объеме.

Самообеспеченность Камчатки комбикормами в скором времени может достигнуть 100 процентов. Это стало возможным благодаря запуску в ноябре прошлого года после масштабной модернизации АО «Камчатская мельница». В переоборудование единственного в крае завода данного профиля было вложено около 282 миллионов рублей, из них 136,5 миллионов – инвестиционный кредит, 35 миллионов – поддержка из бюджета субъекта, остальное – собственные средства предприятия.

Благодаря преференциям статуса резидента ТОР «Камчатка», который присвоен «Камчатской мельнице» в 2016 году, завод сможет удерживать стоимость продукции на прежнем уровне.

«На сегодняшний день предприятие имеет стабильный спрос на продукцию с тенденцией к росту в связи с проводимой политикой Правительством Камчатского края по развитию агропромышленного комплекса. С завершением модернизации производства предприятие намерено увеличить объемы производства, обеспечив всех сельхозпроизводителей края бесперебойным снабжением комбикормами высокого качества по стабильным ценам, а также создания резервного фонда зерна, и даже наладить поставки в Магаданскую область», – рассказал о перспективах Александр Кучеренко.

В прошлом году также завершилась реконструкция убойного цеха УМП ОПХ «Заречное», на которую из краевого бюджета были выделены 6 миллионов рублей. Введено в эксплуатацию помещение ветеринарной лечебницы в поселке Апача, завершается строительство аналогичного учреждения в селе Коряки.

Министерством продолжается предоставление социальных выплат на приобретение жилья. В 2018 году выданы 40 свидетельств, из них 20 – молодым семьям и молодым специалистам, работающим на селе. 4 квартиры приобретены и для ветеринарных врачей, прибывающих на Камчатку из других субъектов. Три специалиста воспользовались субсидией на возмещение части затрат, связанных с переподготовкой и повышением квалификации руководителей и специалистов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Напомним, что публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта проводятся по инициативе Губернатора Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога. Принять участие в отчетах могут все желающие.