На Камчатке начались выплаты жителям сельской местности на улучшение жилищных условий 

21 февраля 2022

Социальная выплата предоставляется гражданам, которые трудятся в сфере АПК, социальной сфере и ветеринарной службе.

Первыми получателями социальной выплаты на улучшение жилищных условий в 2022 году стала семья из Паратунки. На полученные деньги многодетная семья купила трёхкомнатную квартиру, общая площадь которой составила 61,5 квадратного метра. 

«В соответствии с заключенным соглашением между Минсельхозом РФ и регионом Камчатский край получил 3,5 миллиона рублей из федерального центра. Общий объём финансирования в 2022 году составил 31,7 миллиона рублей. По предварительным подсчётам в этом году улучшить свои жилищные условия смогут не менее тринадцати человек из сельской местности», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Реализация мероприятий по поддержке жителей сёл проводится в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Камчатского края».

Напомним, что социальная выплата предоставляется гражданам, которые трудятся в сфере АПК, социальной сфере и ветеринарной службе. На эту поддержку могут претендовать граждане, которые признаны по 51 статье Жилищного кодекса нуждающимися в улучшении жилищных условий. Очереди ведут муниципальные образования Камчатского края, которые сформированы таким образом, что первыми выплату получают работники агропромышленного комплекса.
С 2022 года получателями выплаты могут стать и граждане не старше 35 лет, осуществляющие деятельность на сельских территориях по трудовому договору в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесоразведения, а также подведомственных им организациях. 

Отметим, что в 2021 году ссоциальную выплату на улучшение жилья получили 16 граждан.