На Камчатке фиксируется рост самообеспеченности по некоторым видам продукции

5 августа 2022

В регионе активно развивается пищевое производство.

Об этом глава региона Владимир Солодов рассказал в эфире программы «Камчатка. Главное за неделю».

Тема очередного выпуска была посвящена продовольственной безопасности региона и развитию агропромышленного комплекса полуострова. В частности, речь шла и о самообеспеченности региона продуктами питания.

«Мы видим прогресс и неплохие показатели даже по стране, в производстве яйца – хочу подчеркнуть, что здесь не только эффект цены, но и эффект качества продукции – мы понимаем, что это скоропортящийся продукт и нужно быть уверенным в соблюдении всех технологических стандартов. У нас неплохие показатели по свинине, благодаря тем инвестиционным проектам, которые были реализованы, неплохие показатели по овощам открытого грунта. Здесь мы можем полностью достичь самообеспеченности, если правильно перестроим процессы и вернёмся к тем параметрам, которые существовали в предыдущие годы. Есть очень хороший прогресс, но пока недостаточный по абсолютным значениям по молоку. Есть отставания по мясу крупного рогатого скота. Ну и конечно, самый болезненный вопрос — это свежие овощи тепличного контура. Работа здесь ведётся, но, конечно, пока мы видим очень небольшую и только сезонную самообеспеченность продуктами, а в целом по году она невелика. Но при этом очень приятно, что пищевые производства на Камчатке развиваются», – рассказал глава региона Владимир Солодов.

Губернатор также отметил, что большую роль в развитии производства играет та поддержка, которую оказывает предпринимателям правительство региона. Но для стопроцентной обеспеченности полуострова основными продуктами питания необходимо продолжать много работать.

«Камчатка — это полуостров, у нас затруднённое снабжение, особенно это касается отдалённых районов и для нас продовольственная безопасность — это не просто статистический показатель, это реальная потребность у людей. И потребность не только в том, чтобы продуктов было достаточно, но и в том, чтобы отдельные позиции были свежими и качественными. Вот те приоритеты, которые мы перед собой ставим», – добавил Владимир Солодов.

Напомним, ранее глава региона посетил одну из пекарен полуострова, где осмотрел производство и пообщался с её владельцем о мерах поддержки хлебопёков, о возможности взять кредиты под низкие ставки и о поддержке бизнеса камчатскими финансовыми институтами. Увидеть очередной выпуск программы «Камчатка. Главное за неделю» можно в эфире всех телеканалов полуострова.