Камчатский иван-чай вошел в ТОП-10 региональных брендов Российской федерации

9 декабря 2020

В министерстве сельского хозяйства Российской Федерации в прямом эфире на всю страну прошла церемония объявления победителей Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Экспертным жюри выбраны финалисты в 8 номинациях, которые станут частью комплекса мероприятий по продвижению и поддержке региональных брендов продуктов питания.

По итогам конкурса бренд Камчатского края вошел в Топ-10 региональных брендов Российской Федерации.

«В номинации «Вкус без границ» в десятку лучших брендов страны, имеющих высокий экспортный потенциал, комиссией конкурса включен камчатский иван-чай с сушеными ягодами, отмеченный знаком «Сказочная Камчатка», производства ООО «Камчатэтнотур». Камчатский край не первый год принимает участие в подобных конкурсах, мы представляем различную продукцию из камчатского лосося, местных трав и ягод. В рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края» производителям оказывается поддержка в виде предоставления гранта на создание и развитие оптово-распределительных и логистических центров по сбыту и переработке сельскохозяйственной продукции в Камчатском крае. Кроме того, Центром поддержки экспорта Камчатского края оказывается содействие камчатским товаропроизводителям в продвижении продукции на зарубежные рынки», - рассказал министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.


По итогам конкурса на сайте вкусыроссии.рф планируется сформировать каталог региональных брендов, в котором каждый желающий сможет найти информацию о гастрономических достопримечательностях регионов России, в том числе и Камчатского края.


Как заявил Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации, практика проведения конкурса будет продолжена и в следующем, 2021 году. Камчатский край примет в конкурсе самое активное участие. 

Справка: конкурс «Вкусы России» призван привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса и помочь создать новые точки роста и драйверы развития для сельских территорий регионов России⠀


Миссия конкурса — познакомить потребителей с многообразием вкусов России и показать потенциал развития региональных брендов продуктов питания.

Напомним, всего от Камчатки на всероссийском конкурсе было заявлено пять местных производителей. Кроме иван-чая, регион представляют нерка, сельдь, рыбная колбаса, продукты из камчатских ягод и дикоросов.