Камчатские товаропроизводители готовы к обязательной маркировке воды

7 февраля 2022

Три ведущих компании полуострова, производящие питьевую и минеральную упакованную воду, завершили регистрацию и учет продукции в государственной системе маркировки «Честный знак».

ЗАО «Малкинское», АО «Камчатское пиво», ООО ПКП «Камчатские воды» уже наносят маркировку «Честный знак» на свою продукцию.

«Камчатские производители воды максимально эффективно использовали время для подготовки к обязательной маркировке и уже полностью готовы к её завершающему этапу, который назначен на 1 марта 2022 года. Это, несмотря на то, что у предприятий осенью прошлого года возникли трудности по доставке оборудования из-за транспортного коллапса в Приморье. Но на сегодня оборудование и программное обеспечение уже установлено на предприятиях, и вся продукция камчатских производителей воды полностью маркируется», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Напомним, процесс внедрения маркировки воды проходит в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации. Первые этапы введения обязательной маркировки упакованной воды уже стартовали. С 1 сентября 2021 года все производители, импортёры, а также оптовые и розничные продавцы воды прошли регистрацию в государственной системе мониторинга за оборотом товаров через сайт честныйзнак.рф, с 1 декабря 2021 года вся минеральная упакованная вода, которая производится на территории России или ввозится из-за рубежа, идентифицирована с помощью маркировки «Честный знак». С 1 марта 2022 года маркировка распространится на остальную питьевую воду.

К 2024 году в России планируется создать единую систему маркировки товаров, призванную ликвидировать теневой оборот продукции. Маркировка уже стала обязательной для лекарств, молочной продукции, табака, парфюмерии, меховых изделий, обуви и ряда других товаров. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков.