Камчатские аграрии могут оформить льготные кредиты под минимальный процент

4 мая 2022

Механизм льготного кредитования рассчитан на сельхозпроизводителей, которые занимаются производством и переработкой продукции. 

Льготное кредитование подразумевает два вида займов – «краткосрочные» на срок до года и «инвестиционные» – на срок до 15 лет.

«Сельхозпроизводители, занятые в растениеводстве, могут взять короткий кредит и потрать его на покупку ГСМ, удобрений, средств защиты растений, регуляторов роста, семян, кроме элитных. Животноводам доступны короткие кредиты на приобретение молодняка, кормов, ветпрепаратов. Для переработчиков молока предназначены короткие кредиты на приобретение молока-сырья, молодняка молочного КРС, кормов, запчастей и материалов для сельхозтехники. Переработчики сельхозпродукции смогут взять льготные кредиты на закупку овощей, ягод, картофеля, на закупку зерна для производства муки, комбикорма, на покупку сырья для производства детского питания», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Те, кто планирует приобрести сельхозтехнику, транспорт, заняться строительством или модернизацией овощехранилищ, построить свиноферму, мясохладобойню, логистический центр, комбикормовый завод могут обратиться в банк за льготными инвестиционными кредитами, рассчитанными на 15 лет.
На сегодня на Камчатке шесть банков уполномочены на реализацию механизма льготного кредитования:

  • 1. АО «Россельхозбанк»
  • 2. ПАО Сбербанк
  • 3. Банк ВТБ (ПАО)
  • 4. ПАО Банк «ФК Открытие»
  • 5. ПАО РОСБАНК
  • 6. АО «Райффайзенбанк»

Сельхозпроизводитель, желающий взять кредит, должен обратиться в один из уполномоченных банков и предоставить стандартный пакет документов. 
По одному и тому же кредиту разрешается подать заявку сразу в несколько банков. Минимальная фиксированная ставка по льготным кредитам - до 5 % годовых.

Напомним, в Камчатском крае сегодня действуют 40 различных мер поддержки сельхозтоваропроизводителей. Региональное правительство субсидирует предприятия, занимающиеся производством и реализацией мяса, молока, куриного яйца и иных видов продукции. Финансово поддерживает и тех, кто хочет расширить ассортимент выпускаемой продукции или планирует увеличить поголовье.