Хлебопекарным предприятиям компенсируют часть затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий

18 февраля 2021

Эта мера поможет удержать рост цен на хлебобулочную продукцию для потребителей.

«По поручению Президента России в связи с ростом цен на зерно и муку соответственно Минсельхозом России был разработан порядок компенсации затрат предприятиям хлебопекарной промышленности, которые производят и реализуют хлебобулочные изделия. Субсидируются основные виды изделий - это обычный белый хлеб и батон. Сегодня в крае разработан аналогичный порядок. Мы получим из федерального бюджета почти 6 миллионов миллионов рублей. Порядок утвержден, и уже в марте мы готовы предоставлять эту субсидию», - сказал Вячеслав Черныш, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

Основная цель реализации программных мероприятий направлена на создание условий развития регионального рынка хлебопечения и стабилизацию цен на хлеб.

Поддержкой могут воспользоваться предприятия, занимающиеся производством хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения со сроком годности менее 5 суток. Одним из главных условий для получения субсидии – предприниматель не должен повышать в месяц получения субсидии цену на хлеб и хлебобулочные изделия.

Добавим, прием документов на предоставление субсидии будет осуществляться министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края ежемесячно до 10 числа месяца, следящего за отчетным.

По всем вопросам получения поддержки можно обращаться к сотрудникам министерства по телефонам: 46-15-07; 46-03-77.