Два победителя осеннего отбора на грант «Агростартап» на Камчатке получили средства на развитие своих ферм

22 ноября 2022

Фермеры из Елизовского района будут заниматься производством овощей закрытого грунта и заготовкой сена.

В Камчатском крае завершились выплаты победителям конкурсного отбора на получение грантов «Агростартап». Об этом рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Два предпринимателя уже получили по три и полтора миллиона рублей соответственно на развитие своих крестьянских хозяйств.

Один из фермеров, ставший победителем финального отбора этого года, потратит три миллиона гранта на производство тепличных овощей. Второй, получивший полтора миллиона, займётся в следующем году заготовкой сена.

«Всего в 2022 году получателями гранта “Агростартап” стали шесть предпринимателей. Все они уже получили средства на развитие своих хозяйств. В общей сложности в 2022 году в рамках этой грантовой поддержки камчатские сельхозтоваропроизводители получили более 18,5 миллиона рублей. Все средства уже доведены до победителей отбора», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

В 2023 году реализация грантовой поддержки в Камчатском крае продолжится. Средства на это – 16,5 миллиона рублей – предусмотрены в федеральном бюджете. Заключение соглашения на получение средств для «Агростартапа» с Минсельхозом Российской Федерации запланировано на декабрь 2022 года.

Программа «Агростартап» создавалась для фермеров, которые хотят начать или только начали заниматься бизнесом в сфере сельского хозяйства. Она очень похожа на грант «Начинающий фермер», но, в отличие от последнего, побороться за государственную субсидию могут не только начинающие владельцы крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), но и владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Только если владелец ЛПХ выиграет в конкурсе, он в итоге все равно должен зарегистрировать КФХ – это обязательное условия использования грантовых средств.

Конкурсные отборы на получение грантов на развитие ферм и частных подворий проводятся на Камчатке уже около десяти лет. «Агростартап» – три года. Этот грантовый конкурс реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» уже третий год. На сегодня благодаря поддержке министерства сельского хозяйства Камчатского края более 30 получателей грантов реализовали свои проекты.

Напомним, «Aгpocтapтaп» – это вид поддержки фермерства, действующий в рамках регпроекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Он помогает сделать первые шаги тем, ктo собирается организовать фермерское хозяйство, и способствует развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации.