Девять компаний, инвесторов и общественных деятелей Камчатки претендуют на премию «Звезда Дальнего Востока»

26 ноября 2021

Завершился приём заявок на премию «Звезда Дальнего Востока». Всего в этом году в оргкомитет поступило более 200 заявок от претендентов из 11 регионов Дальнего Востока.

В 2019 году общее количество участников составило более 100. В 2020 году премия не проводилась из-за пандемии коронавируса.

Старт заявочной компании был дан на полях шестого Восточного экономического форума в сентябре во Владивостоке. Как отметил тогда заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев:

«Премия «Звезда Дальнего Востока» – это для активных людей. Для журналистов, которые пишут про Дальний Восток. Для общественников, которые развивают свою Родину, делают жизнь здесь лучше. Для бизнеса, который создает новые рабочие места, запускает предприятия, на налоги которого строятся новые дороги, детские сады, школы».

Всего в конкурсе 10 номинаций: «Лучший гектар», «Лучший работодатель», «Открытость», «Молодые львы», «Управленец», «Технологические новации», «Бизнес действие», «Иностранный инвестор», «Развитие территории» и «Стратегическое развитие». Также в этом году впервые будет уделено отдельное внимание поощрению блогеров, продвигающих туристическую и инвестиционную привлекательность Дальнего Востока.

Самой популярной стала номинация «Развитие территории», для участия в ней заявки подали 35 крупнейших компаний Дальнего Востока, реализующих масштабные проекты во всех 11 регионах ДФО. Второй по популярности стала номинация «Лучший гектар», на участие в которой подано 29 заявок. В этой категории соревнуются участники программы «Дальневосточный гектар». Они рассказывают о своих проектах, которые им удалось реализовать на земле, полученной в рамках этой программы. На третьем месте по количеству участников номинация «Бизнес-действие» – подана 21 заявка. В ней отмечаются компании, создавшие социально значимые и востребованные проекты в сфере малого и среднего бизнеса.

Самыми активными участниками премии стали претенденты из Приморья, Хабаровского края, а также из Якутии, Забайкалья и Камчатки.

Среди участников от Камчатского края в номинации «Развитие территории» — Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, который ввёл в эксплуатацию рыбоперерабатывающий завод в рамках программы инвестквот, Тымлатский рыбокомбинат с проектом по береговому производству, ООО «Хонка-Камчатка» с проектом по строительству туристического гостинично-развлекательного комплекса, компания Агротек, производящая 1200 тонн свинины в год. В номинации «Бизнес-действие» представлена компания «Сырман», открывшая частную сыроварню «Аристель». Этноспортнивный праздник «Джангариада на Камчатке», этнопроект «Авача Мэй» — этническое стойбище, ферма индивидуального предпринимателя Сергея Афанасенко и конная ферма индивидуального предпринимателя Дарьи Поздняковой претендуют на звание «Лучший гектар». Кроме того, колхоз им. Ленина и Тымлатский рыбокомбинат претендуют на награду в номинации «Управленец».

В ближайшее время конкурсная комиссия определит финалистов в каждой из номинаций, которые будут приглашены в Москву.

Напомним, общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Лауреатами Премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов.

Цель премии – показать Дальний Восток как «территорию роста» и национальный приоритет в развитии России. Организаторами премии выступают Аппарат полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Торжественная церемония награждения состоится в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве» в декабре 2021 года. О дате церемонии будет сообщено дополнительно.