Восстановить статус ландшафтного заказника «Озеро Паланское» планируют на Камчатке в 2021 году

13 января 2021

Правительство Камчатского края по инициативе администрации городского округа «посёлок Палана» и при поддержке Законодательного собрания будет восстанавливать статус заказника «Озеро «Паланское».

Целью создания заказника является сохранение уникальной экосистемы озера Паланского, являющегося одним из крупнейших нерестилищ нерки в Северо-Восточной Азии, местом гнездования и отдыха в период миграций околоводных, водно-болотных и хищных птиц, включая редкие и исчезающие виды, а также охрана сезонной концентрации бурых медведей, сопоставимой с таковой на озере Курильском и, кроме того, охрана и регулирование использования в рекреационных и бальнеологических целях уникальных гидротермальных экосистем Паланских и Корковаямских горячих источников.

На протяжении 1980-2010 годов эта территория имела статус заказника. Впоследствии он был утрачен.

«Идея создания заказника принадлежит главе городского округа Палана Ольге Мохиревой и была поддержана правительством региона, а также научными и природоохранными организациями Камчатского края. Площадь заказника составит порядка 80 тысяч гектар. Создание ООПТ позволит усилить меры охраны в отношении нерестилища нерки. Для создания заказника нам остаётся в рамках краевого законодательства об ООПТ получить одобрение Законодательного собрания Камчатского края. Ожидаем получить его в ближайшее время», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

В ходе экспедиции КФ ТИГ ДВО РАН в сентябре 2019 года были выполнены научно-исследовательские работы по обследованию территории, планируемой к включению в Заказник.

Заказник будет создан на территории городского округа «поселок Палана» и Тигильского муниципального района и станет первой крупной по площади и значимой для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия ООПТ регионального значения на севере Камчатского края.

Справочно:

Зоологический заказник «Озеро Паланское» был образован решением Камчатского областного Совета народных депутатов от 29.04.1980 № 238 «Об организации заказника областного значения «Озеро Паланское» в Тигильском районе. Заказник «Озеро Паланское» – один из восьми заказников, созданных в 1980-е годы в Корякском автономном округе, срок действия которых истек к началу 2000-х годов. Федеральным законом от 10.05.2007 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка резервирования земель для государственных или муниципальных нужд» был установлен предельный срок резервирования земель для государственных нужд, он составил три года. Таким образом, заказники Корякского автономного округа прекратили свое существование в 2010-2011 годах.