Владимир Солодов: ситуацию с загрязнением морской воды в районе Халактырского пляжа необходимо держать на контроле до полной стабилизации

30 сентября 2020

Вопрос экологического состояния прибрежных морских вод в районе Халактырского пляжа был рассмотрен в ходе заседания экологического совета при губернаторе Камчатского края, который прошел сегодня под председательством Владимира Солодова.

Об итогах отбора проб воды и оценке качества прибрежных морских вод в этом районе доложил врио министра природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков.

«После сообщений о сомнениях в качестве морской воды, появившихся вчера в социальных сетях, мы оперативно подключили по поручению Владимира Викторовича специалистов управления гидрометслужбы по Камчатскому краю. Они сразу выехали на место и отобрали три пробы. На данный момент известно: вещества азотной группы, насыщение кислородом и щелочность – в норме. При этом в одной из проб обнаружено превышение почти в 4 раза по нефтепродуктам, в двух пробах – превышение в 2 раза по фенолам. При экстракции проб стекло химической посуды покрылось маслянистой субстанцией ярко-желтого цвета, что может свидетельствовать, по мнению коллег, о присутствии в воде загрязнителя, близкого по свойствам к техническому маслу. Полный химический анализ по иным показателям в настоящее время в работе. По мере поступления информации мы будем доводить ее до сведения наших граждан. Не позднее 2 октября, она будет публично озвучена», - сказал Алексей Кумарьков.

Он добавил, что после получения всех данных будут приняты дальнейшие управленческие решения, в том числе по подключению к работе надзорных органов и выявлению нарушителя.

Глава региона обратил внимание, что сложившаяся ситуация может представлять серьёзную опасность для жизни и здоровья жителей и гостей края и дал поручение проинформировать граждан, чтобы обезопасить жителей и гостей полуострова.

«Данная ситуация может представлять опасность для жизни. Просьба эту работу сразу провести, чтобы оградить людей от контакта с предположительно опасными веществами, - подчеркнул Владимир Солодов. - Второе, я считаю, что нужно не откладывая начать работу с контрольными органами. Здесь важно время, чем раньше начнем, тем больше вероятность, что удастся установить причины. И самое главное, чтобы, как только будет определен состав, было понимание, какие меры могут приниматься для очистки прибрежной зоны».

Сразу после окончания заседания совета Алексей Кумарьков обратился к жителям края с просьбой соблюдать необходимые меры предосторожности и воздержаться от посещения прибрежной территории в районе Халактырского пляжа.

«На данный момент, с учетом зафиксированного превышения по некоторым загрязняющим веществам, можно говорить о том, что эта ситуация представляет некоторую угрозу для здоровья жителей. Так, в результате контактов, могут возникнуть проблемы с кожными покровами.  Соответственно мы настоятельно рекомендуем жителям края и серферам на Халактырском пляже пока воздержаться от контакта с водой», - пояснил врио министра.

По его словам, наблюдения за водой будут продолжены. Повторные анализы воды в этом районе будут обязательно проводиться до тех пор, пока не будет полной уверенности, что ситуация нормализовалась и не несет угрозы для жителей края.