Владимир Солодов: полное освоение средств по нацпроекту «Экология» на Камчатке будет обеспечено

12 сентября 2020

Реализация национального проекта «Экология» на Камчатке стала одной из тем, которые обсудили на совещании правительства региона с участием министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина. Глава региона Владимир Солодов лично отслеживает ход работы. 

«Ход реализации национального проекта «Экология» находится на моём личном контроле. Мы регулярно рассматриваем все вопросы и в еженедельном режиме отслеживаем освоение бюджетных средств. Я могу с уверенностью говорить о том, что полное освоение средств будет обеспечено», — сказал Владимир Солодов.

На территории региона в рамках нацпроекта «Экология» реализуются три федеральных проекта: «Чистая вода», «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» и «Сохранение лесов». Из бюджета страны на эти цели было выделено 85,32 миллиона рублей, сообщил глава регионального Минприроды Алексей Кумарьков.

Там, в рамках проекта «Чистая вода» в регионе практически завершено строительство системы хозяйственно-питьевого водоснабжения в селе Лесная Тигильского района. Сейчас идёт покраска железных установок и осуществляется доставка оборудования из Петропавловска-Камчатского. В следующем году запланированы реконструкция систем водоснабжения в посёлках Ключи и Палана. 

Основное направление, которое реализуется в рамках проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Камчатского края» нацпроекта «Экология», — субсидирование регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. На эти цели регион получил 23 миллиона рублей. Финансирование идёт ежемесячно,средства осваиваются ритмично, объяснил Алексей Кумарьков. Другое направление — проведение работ для строительства полигонов ТБО в Тигиле, Палане и селе Мильково. В соответствии с контрактами финансирование предусмотрено в декабре.

Субсидия по проекту «Сохранение лесов на территории Камчатского края» расходуется КГАУ «Охрана камчатских лесов» по факту поставки техники и по мере выполнения работ.


«Меня беспокоят системные вопросы, которые складываются в ходе реализации национального проекта. В частности, это включение в реестр полигонов, мест для обработки твёрдых коммунальных отходов, тех объектов, которые расположены на территории края. Очень важно, чтобы в переходный период к новой модели функционирования схемы работы с ТКО у нас была возможность установления тарифа, старта работы и одновременного приведения тех полигонов, которые у нас есть, к нормативным требованиям», — отметил Владимир Солодов.

Он добавил, что также хотел бы сфокусироваться на вопросе развития особо охраняемых природных территорий. Чтобы увеличить число инспекторского состава, в регионе запущен проект «Школа защитников природы», который поможет привлечь волонтёров к задачам охраны природы. Ещё одно направление работы — задействование активных инвесторов, которые развивают инфраструктуру: в качестве примера Владимир Солодов привёл проект «Три вулкана». 


Напомним, глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин прибыл на полуостров 11 сентября. Состоялась рабочая встреча министра с Владимиром Солодовым. Отдельное совещание было посвящено созданию соколиного центра в Мильковском районе края.