Владимир Илюхин провел совещание с руководителями горнопромышленных предприятий Камчатки

9 октября 2018

Губернатор поддержал ряд предложений, с которыми выступили участники встречи, а также принял решение оказать содействие горнопромышленникам в решении ключевых вопросов развития отрасли на федеральном уровне.

В числе первых на повестке стоял вопрос законодательного отнесения объектов ведения горных работ к категории объектов капитального строительства. По мнению представителей крупнейших предприятий отрасли, с производственной точки зрения совершенно непродуктивно приравнивать рудники и карьеры к объектам капитального строительства, расположенным в черте населенных пунктов, как в настоящее время регламентирует Градостроительный Кодекс.

«Считаю это мнение совершенно справедливым, ведь речь не идет об обогатительных фабриках или комбинатах. Поэтому прошу участников встречи совместно с краевым министерством природных ресурсов конкретизировать предложения в этой части. С этими предложениями я буду обращаться в федеральное профильное министерство, а если потребует ситуация – и к председателю Правительства», – подчеркнул Владимир Илюхин.

В этой связи представители горнорудной отрасли обозначили и текущее положение дел с контрольно-надзорной деятельностью в их отношении. По мнению бизнеса, далеко не всегда проверки в отношении них являются обоснованными, а зачастую и вовсе создают серьезные препятствия для полноценной работы.

«Я всегда радел за то, чтобы горнорудный сектор на Камчатке развивался, о чем неоднократно говорил. При этом контролирующие органы всегда были и будут, и их роль, безусловно, важна. Природа Камчатки очень хрупкая, относится к ней нужно чрезвычайно бережно. Другой вопрос, что контроль всегда должен быть разумным и объективным. Для меня принципиально важно, чтобы на нашей территории создавались рабочие места, люди могли стабильно работать, получать заработную плату и пополнять бюджет края налоговыми отчислениями. Поэтому мы всегда будем защищать тех, кто работает в реальном секторе экономики, от неоправданных претензий. В то же время есть правила, и их нужно соблюдать. Это как раз то, что называется ответственность бизнеса», – высказал свое мнение Губернатор.

С каждым годом предприятия горноперерабатывающей промышленности увеличивают свое присутствие в реализации социальных проектов на Камчатке.

«Приведу только несколько примеров. Это краевая благотворительная программа, направленная на поддержку экологии, спорта, социальной сферы, поддержка организации традиционной гонки «Берингия», экологического фестиваля «Море жизни», соорганизация автоэкспедиции «Камчатка заповедная», помощь ветеранам Великой Отечественной войны и многое другое. Вместе с тем, хотелось бы, чтобы наша отрасль еще более активно позиционировала себя в части присутствия в социальной жизни края», – сказал министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун.

Наиболее активное участие в этой работе принимают компании АО «Золото Камчатки» и АО «СиГМА».

Вместе с тем, предприниматели отмечают, что развиваться им во многом помогает поддержка со стороны краевого Правительства.

«Я хочу поблагодарить Губернатора и Правительство края от имени всех присутствующих за ту помощь, которую Вы нам оказываете. Мы действительно чувствуем поддержку власти и во многом поэтому спокойно и уверенно можем двигаться вперед, развиваться и ставить перед собой новые задачи», – отметил управляющий директор ЗАО «Тревожное зарево» Константин Корниенко.

Представители горнопромышленной ассоциации Камчатки, в свою очередь, приняли решение подготовить программу участия предприятий горнопромышленного комплекса в социально-экономических мероприятиях края на предстоящие два года.