В связи с неоднократным поступление обращений недропользователей по вопросам соблюдения обязательных требований в сфере недропользования и охраны недр в части, касающейся необходимости оформления горноотводной документации при пользовании недрами в отношении участков недр, предоставленных для добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 100 м³/сут, Министерство доводит свою позицию по данному вопросу…

9 июня 2022

Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон «О недрах») регулирует отношения, возникающие, в том числе, в области геологического изучения, использования и охраны недр.

В силу статьи 11 Закона «О недрах» предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами. Лицензия на пользование недрами является документом, удостоверяющим право пользователя недр на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении пользователем недр предусмотренных данной лицензией условий.

На основании части 1 статьи 7 Закона «О недрах» в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода – геометризованного блока недр. В соответствии с частью 2 указанной статьи при предоставлении лицензии на пользование недрами устанавливаются предварительные границы горного отвода.

Министерство обращает внимание на то, что вышеуказанными нормами закреплен порядок предоставления участков недр, он является общим для всех участков недр и не предусматривает исключений для участков недр местного значения, предоставленных для добычи подземных вод в объеме, не превышающем 100 м³/сут.

ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЛИЦЕНЗИИ И ОФОРМЛЕННОГО В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ГОРНОГО ОТВОДА

Документы, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (далее – горноотводный акт и графические приложения, горноотводная документация), в отношении участков недр местного значения оформляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, при этом статьей 7 Закона «О недрах» установлен, что горноотводная документация оформляется после подготовки недропользователем и согласования в установленном порядке технического проекта разработки месторождений полезных ископаемых, предусмотренного статьей 23.2 Закона «О недрах».

Вместе с тем, статья 23.2 Закона «О недрах» предусматривает норму, исключающую обязанность разработки и согласования технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых для участков недр, предоставленных для добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 100 м³/сут.

Порядок подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1465 «Об утверждении Правил подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода» (далее – Правила). В соответствии с пунктом 1 Правил документами, удостоверяющими уточненные границы горного отвода, являются горноотводный акт и графические приложения, в которые включаются план горного отвода с ведомостью координат угловых точек горного отвода, план границ горного отвода и разрезы участка недр, составленные по форме, установленной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Законодательно установлено, что уточненные границы горного отвода определяются только путем оформления горноотводной документации в установленном порядке по результатам рассмотрения проекта горного отвода и прилагаемых к нему документов.

Проект горного отвода должен соответствовать требованиям к его содержанию, установленным органом государственного горного надзора. Требования к проектам горного отвода установлены приказом Ростехнадзора от 09.12.2020 № 508 «Об утверждении требований к содержанию проекта горного отвода, форме горноотводного акта, графических приложений к горноотводному акту и ведению реестра документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода» (далее – Требования).

В соответствии с пунктом 3 Требований требования являются обязательными, в том числе, для юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пользование недрами на основании лицензий на пользование недрами на территории Российской Федерации.

Министерство обращает внимание на то, что подпунктом 3 пункта 11, пунктом 12, пунктами 16, 17, подпунктами 4, 5, 6 пункта 18, пунктом 22 Требований установлены требования к проектам горных отводов при эксплуатации месторождений (участков недр) подземных вод.

При анализе вышеуказанных нормативных правовых актов Министерство пришло к выводу, что Правила и Требования не содержат исключающей нормы для участков недр, предоставленных для добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 100 м³/сут.

В связи с чем, по мнению Министерства, требование по оформлению горноотводной документации является обязательным для всех участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, в том числе, в рассматриваемом случае.

Министерство считает возможным в рассматриваемо случае осуществление подготовки проектов горных отводов в отсутствии согласованного технического проекта, при этом при составлении проекта горного отвода должны соблюдаться требования, указанные в подпункте 3 пункта 11, пункте 12, пунктах 16, 17, подпунктах 4, 5, 6 пункта 18, пункте 22 Требований.

Данные выводы Министерства соответствуют положениям действующего законодательства в сфере недропользования

Одновременно с этим, сообщаем, что Министерством была размещена информация с разъяснениями по вопросу о необходимости оформления горноотводной документации для участков недр местного значения, предоставленных для целей разведки и добычи питьевых и технических подземных вод, объём добычи которых не превышает 500 куб.м/сут (по ссылке: https://www.kamgov.ru/minprir/news/o-neobhodimosti-oformlenia-dokumentov-udstoverausih-utocnennye-granicy-gornogo-otvoda-45002).

С целью профилактики нарушений обязательных требований информация о возможных нарушениях обязательных требований законодательства в сфере недропользования и охраны недр в части, касающейся необходимости оформления проектной (технической) и горноотводной документации для участков недр местного значения, была направлена в Прокуратуру Камчатского края в виде реестра недропользователей с указанием участков недр, для которых не оформлена проектная (техническая) и горноотводная документация. Кроме того, Министерством проводятся профилактические мероприятия путем направления предостережений.

Министерство уведомляет недропользователей о том, что осуществления добычи полезных ископаемых без оформленной в установленном порядке горноотводной документации является нарушением условий пользования недрами, за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей по части 2 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Более подробную информацию можно получить в министерстве по телефону:

+7(4152) 42-42-53