В столице Камчатки специалисты ЛАРН очищают берег Авачинской бухты от нефтепродуктов 

13 мая 2022

Причины разлива устанавливаются.

Контролирующие органы и министерство природных ресурсов Камчатского края начали проверку по факту разлива нефтепродуктов на набережной Авачинской бухты в центре Петропавловска-Камчатского. Очисткой берега занимаются специалисты отдела ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (ЛАРН).

Мертвых гидробионтов и птиц на пляже не обнаружено.

По сообщениям из социальных сетей, экологических активистов и экологических инспекторов о разливе нефтепродуктов вблизи набережной в центре Петропавловска-Камчатского проводятся контрольно-надзорные мероприятия.

На месте работают сотрудники Росприроднадзора и территориального отдела на море, СВТУ ФАР и министерства природных ресурсов и экологии региона.

«Мы выехали на набережную и обнаружили сброс нефтепродуктов в районе всей набережной, начиная от пирса Океанрыбфлота и заканчивая отделением ГИМС. Мы выполнили облёт с применением квадрокоптера и установили, что разлив исходит, предположительно, из части пирса Океанрыбфлот, там в настоящий момент работает буксир поблизости от точки сброса. Как сообщили сотрудники СВТУ ФАР, которые обследовали береговую линию, зафиксировано отсутствие замора гидробионтов и птицы. По факту проводится контрольно-надзорные мероприятия, Росприроднадзор уже включился в эту работу. Мероприятия направлены на выявление виновных лиц», - рассказал Алексей Юрков, заместитель министра природных ресурсов и экологии, начальник экологического надзора региона.

В настоящий момент на набережной работают специальные подразделения ЛАРН, происходит обработка сорбентом нефтепродуктов в воде и на берегу. Сорбент впитает загрязнение, будет собран и отправлен на переработку.