В рамках проекта «Профессионалитет» на Камчатке появится учебный автопарк 

1 июля 2022

На базе Камчатского политехнического техникума состоялась рабочая встреча по вопросам исполнения дорожной карты федерального проекта «Профессионалитет» по созданию образовательно-производственного центра по подготовке рабочих кадров для горной промышленности Камчатского края.

В состав рабочей группы вошли заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, министр образования Камчатского края Александра Короткова, генеральный директор портфельной компании «Атом Голд» Валерий Борисов, генеральный директор «Быстринской горной компании» Сергей Лихопуд и директор Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк. Об этом сообщили в Минобре Камчатки.

«Мы обсудили ход реализации проекта, осмотрели учебные классы, где будет проходить ремонт. В рамках «Профессионалитета» на полуостров уже прибыла часть техники, поэтому мы оговорили вопросы создания полигона для уроков вождения и испытания техники. В ближайших планах направить группу преподавателей «Профессионалитета» на стажировку на предприятие реального сектора экономики, чтобы они могли познакомиться с горнодобывающей промышленностью», - отметила зампред правительства Камчатского края Александра Лебедева

Кроме того, в рамках проекта «Профессионалитет» в Камчатском политехническом техникуме появятся современные лаборатории и мастерские с использованием цифровых технологий, на базе которых будут готовить широкий спектр рабочих специальностей, таких как ремонтник горного оборудования, машинист бульдозера, машинист экскаватора, машинист буровой установки, водитель погрузчика, сварщик и др.

Сейчас идёт приемная кампания по образовательным программам «Профессионалитет», в ходе которой планируется набрать более 200 обучающихся. Набор ведут в четырех организациях среднего профессионального образования – участниках образовательно-производственного кластера: базовом Камчатском политехническом техникуме, а также у партнеров - Камчатском промышленном техникуме, Камчатском индустриальном техникуме, Камчатском сельскохозяйственном техникуме.

Заявление на обучение и необходимые документы можно подать в приемные комиссии учебных заведений лично, либо онлайн на сайте организаций.
Ключевой партнер проекта «Профессионалитет» - АО «Быстринская горная компания». Компания будет принимать непосредственное участие в подготовке кадров, которые в последующем будут трудоустроены как в самой «Быстринской горной компании», так и на предприятиях-партнёрах. 

«Наши технологии, современная техника, опыт сотрудников лягут в основу перезагрузки среднего профессионального образования на территории Камчатского края. Совместно с Политехническим техникумом мы предоставляем базу для формирования практических навыков студентов. Обучающиеся по программе «Профессионалитет» получат рабочую специальность высокой квалификации с последующим трудоустройством в «Быстринскую горную компанию». Таким образом, мы, как ключевой отраслевой партнер программы, включаемся в формирование кадрового потенциала для всей горнодобывающей отрасли», - прокомментировал генеральный директор «Атом Голд» Валерий Борисов.   

Уже 1 сентября на Камчатке откроет свои двери «Профессионалитет», где будут готовить специалистов для горнодобывающей промышленности.