В рамках дня приема граждан в Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева 19 ноября 2021 года и.о. Министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Анна Сушенцова совместно с заместителем Министра – начальником управления государственного экологического надзора Министерства Алексеем Юрковым провели личный приём

23 ноября 2021

Во время личного приема повторно была озвучена проблема негативного воздействия на окружающую среду, оказываемого в результате деятельности, связанной с пользованием недрами в районе Халактырского пляжа (р. Таенка). Заявителем доведена информация о том, что по состоянию на 17.11.2021 работы по добыче и вывозу песка на участке недр в районе Халактырского пляжа снова ведутся, при этом населением постоянно фиксируются факты отсутствия аншлагов, информационных табличек, ограждений, сооружений, препятствующих свободному доступу к объектам ведения горных работ. Кроме того, по дорогам общего пользования передвигается грузовая (тяжелая) техника с песком на высоких скоростях, на тундре вблизи пляжной зоны работает тяжелая техника (погрузчики, экскаваторы и пр.). При движении тяжелой техники по поверхности тундры уничтожается почвенно-растительный слой, образуются новые проезды.

С учетом риска общественного резонанса Министерством принято решение выполнить выездное обследование указанной в обращении территории. По результатам контрольного (надзорного) мероприятия факты, изложенные в обращении, были подтверждены, включая сведения о вывозе полезного ископаемого (песка) с территории участка недр, предоставленного в пользование ООО «Нанотех», работы которого в 2020-2021 году были приостановлены.

В связи с чем, в настоящее время подготовлены материалы, которые будут направлены в адрес Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора для принятия мер в отношении хозяйствующего субъекта, осуществляющего добычу и вывоз песка с нарушением обязательных требований, в рамках федерального государственного геологического контроля (надзора). Кроме того, информация будет направлен в адрес органов прокуратуры Камчатского края.