В Министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края состоялось очередное (уже третье) заседание комиссии по организации работы общественных инспекторов по охране окружающей среды в Камчатском крае

29 апреля 2022

Как уже сообщалось ранее, Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края продолжается активная работа по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды в Камчатском крае.

По состоянию на начало апреля текущего года заявки поступили боле чем от 20 желающих и продолжают поступать.

15.04.2022 очно прошли испытания с целью получения статуса общественного инспектора по охране окружающей среды 12 заявителей (все приняты в ряды общественных инспекторов).

По причине территориальной удаленности мест проживания заявителей, очередное заседание комиссии Министерством проведено 29.04.2022 в форме видео и телефонной связи. В прохождении испытаний приняли участие представители из г. Вилючинск, г. Елизово, с. Ачайваям Олюторского района, с. Усть-Большерецк Усть- Большерецкого района. Всего 29.04.2022 приняли участие 12 человек (заявителей), все успешно прошли собеседование и ответили на вопросы комиссии.

Таким образом, на 29.04.2022 года общая численности общественных инспекторов по охране окружающей среды насчитывает уже 32 человека и территориально охватывает большую часть Камчатского края.

Исходя из доведенной до комиссии информации, большая часть общественных инспекторов кроме взаимодействия с Управлением государственного экологического надзора Министерства планирует свою деятельность связать с направлением экологического просвещения, работой с детьми и подростками, имеются проекты и по развитию экологического туризма. В качестве основных проблем озвучены нарушения физическими лицами правил противопожарной безопасности при нахождении в лесах, передвижение и стоянка автотранспорта в границах водоохранных зон водных объектов, а также мойка автомобилей в неположенных местах, образование несанкционированных свалок и пр.

 

Министерство планирует активно поддерживать общественных инспекторов в форме непосредственного взаимодействия, а также консультирования по вопросам осуществления деятельности общественных инспекторов и обмена опытом с целью оперативного решения практических задач, направленных на сохранение объектов окружающей среды в Камчатском крае.

 

Министерство напоминает, что общественные инспекторы в области охраны окружающей среды на добровольной и безвозмездной основе принимают участие в мероприятиях по охране и рациональному использованию природных ресурсов, а также способствуют формированию экологической культуры среди населения путем вовлечения граждан в природоохранные мероприятия.

Желающим необходимо подать заявление в произвольной форме, в котором следует указать ФИО, адрес места жительства, сведения о документе, удостоверяющем личность, номер телефона и адрес электронной почты (при наличии).

 

К заявлению прилагаются две фотографии размером 3x4 см, копия документа об образовании и (или) квалификации (при наличии), также требуется письменное согласие на обработку персональных данных.

Министерство, обращает внимание, что удостоверение общественному инспектору выдаётся сроком на 1 год, после чего общественный инспектор в области охраны окружающей среды Камчатского края может подать заявление о его продлении.

Обязательным условием продления срока действия удостоверения является предоставление общественным инспектором в Министерство доклада (отчёта) о результатах проделанной работе за отчётный период (календарный год), форма отчёта – свободная.

 

Осуществлять общественный экологический контроль инспекторы могут как самостоятельно, так и в составе групп и объединений.

 

Заявление можно подать лично, по адресу город Петропавловск - Камчатский, улица Владивостокская, дом 2/1, каб. 116 или по электронной почте – priroda@kamgov.ru.

 

Подробную информацию можно получить по телефону 8 (4512) 42-42-53.