В Камчатском крае продолжается охота на зайца-беляка

23 декабря 2022

Охота на зайца-беляка стартовала в Камчатском крае 1 октября и продлится до 28 февраля.

Численность популяции зайца-беляка на полуострове относительно стабильна, а охота на него популярна и носит массовый характер.

КГБУ «Служба по охране животного мира» сообщает, что большинство охотников соблюдают нормы охотничьего законодательства: от общего числа проверенных с момента открытия охоты на зайца-беляка охотников только около 5 % допустили нарушения Правил охоты (Приказ МПР РФ от 24.07.2020 № 477) – составлено 57 административных протоколов по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, у нарушителей изъято 2 единицы оружия, 22 незаконно добытых особи зайца, 5 глухарей.

Вместе с тем считаем необходимым напомнить, что Правила охоты обязывают охотника при осуществлении охоты иметь при себе охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку (если охота осуществляется в закрепленных охотугодьях), а также разрешение на хранение и ношение оружия, если охота осуществляется с охотничьим огнестрельным или пневматическим оружием.

Следует отметить, что при производстве охоты на зайцев Правилами охоты запрещено:

  • использование петель;

  • использование транспортных средств;

  • применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения, за исключением использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных Правилами охоты;

  • нахождение на механических транспортных средствах с расчехленным или заряженным, или имеющим патроны в магазине охотничьим оружием.

Уважаемые охотники! Надеемся на ваше понимание и желаем счастливой охоты!

Экология

экология

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края