Уроки профориентации проводят в школах Елизовского района и Вилючинска Камчатки

20 января 2022

Профориентационные уроки с камчатскими выпускниками руководители органов исполнительной власти проводят не только в школах краевой столицы, но и в образовательных учреждениях Вилючинска и Елизовского района.

19 января министр образования Александра Короткова встретилась с одиннадцатиклассниками елизовской школы № 7 им. О.М. Мамченкова. 

«Открытые уроки проходят в школах по поручению губернатора Камчатского края. Региональные министры проводят встречи для того, чтобы вы определились, какой профиль выберете после школы. О том, как будет развиваться Камчатка, мы говорим с вами, старшеклассниками, чтобы у вас было понимание, куда будет двигаться край. На сегодняшний день регион нуждается в молодых кадрах, которые будут менять жизнь и строить ее совершенно по-новому», - отметила Александра Короткова.

Министр рассказала ребятам о региональной системе образования, о программе целевого обучения и возможности получить среднее профессиональное и высшее образование, не уезжая за пределы полуострова. 

«Очень важно сейчас определиться со списком предметов ЕГЭ, осталось немного времени для раздумий – прием заявлений на сдачу ЕГЭ заканчивается 1 февраля. Лучше выбрать больше предметов, а потом отказаться», – добавила Александра Короткова.

В конце встречи министр ответила на вопросы ребят. Их интересовала информация о количестве бюджетных мест в высших учебных заведениях Камчатского края, условия, необходимые для возвращения на Камчатку студентов, получивших образование в другом городе, и продолжения своего профессионального пути на родине.

В конце урока выступили представители министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края. Они рассказали о плюсах получения целевого обучения и его возможностях. 

Также 19 января на открытых уроках в школах Камчатки побывали министр природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков, министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов, заместитель министра строительства и жилищной политики Михаил Кудряшов и представители региональной службы по тарифам и ценам. 20 января в Вилючинске урок для школьников проведёт заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, а 21 января - министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев.

Напомним, ознакомительные уроки от представителей региональных органов власти в школах Камчатского края проходят весь январь.