Состоялось заседание рабочей группы по вопросу обеспечения безопасного прохождения паводковых вод на территории Камчатского края

23 мая 2022

20 мая 2022 года под председательством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Василевского Р.С. прошло заседание рабочей группы по вопросу обеспечения безопасного прохождения паводковых вод на территории Камчатского края при участии администраций муниципальных районов.

На заседании заслушали информацию представителя ФГБУ «Камчатское УГМС» о прогнозе максимальных уровней половодья и сроков их прохождения в 2022 году, обзор о сложившихся гидрометеорологических условиях на реках Камчатского края.

Рассмотрели вопросы готовности сил и средств муниципальных звеньев Камчатской территориальной подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску паводковых вод на территории Камчатского края, укомплектованности пунктов временного размещения необходимыми материальными ресурсами для организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, а также функционирования комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе заседания обсудили текущую обстановку с паводками в районах, обозначили проблемные вопросы в части создания материальных резервов и резервуаров с питьевой водой в отдельных населенных пунктах, наметили пути решения обозначенных вопросов.

Также на заседании были затронуты вопросы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Представители администраций Елизовского и Мильковского муниципальных районов осветили текущие и планируемые мероприятия по поддержанию и предупреждению аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях.

По итогам заседания даны поручения и выработаны рекомендации в адрес уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления Камчатского края по оперативному реагированию в связи со складывающейся паводковой обстановкой в районах края и своевременному принятию предупредительных мер в целях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод на территории Камчатского края в 2022 году и предотвращения ущерба населению, социально-значимым объектам, объектам экономики, транспортной инфраструктуры.