Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по выработке решений по вопросам функционирования и развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения в Камчатском крае

20 ноября 2019

15 ноября 2019 года при Министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по выработке решений по вопросам функционирования и развития системы ООПТ регионального значения в Камчатском крае под председательством министра природных ресурсов и экологии Камчатского края, в работе которого приняли участие 20 членов рабочей группы и 5 приглашенных, включая инициаторов рассмотрения отдельных вопросов повестки.

Были заслушаны следующие вопросы:

1. О рассмотрении материалов, уточняющих границы, площадь, режим охраны и использования природных комплексов и объектов памятников природы регионального значения «Скалы «Три брата» в Авачинской губе» и «Остров Старичков», в целях подготовки проектов постановлений Правительства Камчатского края «Об утверждении положения о памятнике природы регионального значения «Скалы «Три брата» в Авачинской губе» и «Об утверждении положения о памятнике природы регионального значения «Остров Старичков».

Была отмечена необходимость приведения положений об указанных ООПТ, разработанных в 1980-90-х годах прошлого века, в соответствие действующему природоохранному законодательству, а также подчеркнуто, что данные действия не приведут к ужесточению действующих в настоящее время режимов особой охраны в отношении указанных ООПТ и не приведут к дополнительному ограничению деятельности туристских компаний, осуществляющих экскурсии в акватории памятников природы.

Материалы были одобрены Межведомственной рабочей группой единогласно.

2. О рассмотрении материалов, уточняющих границы, площадь, режим охраны и использования природных комплексов и объектов биологического (зоологического) заказника областного значения «Олений Дол» в целях внесения изменений в постановление главы администрации Камчатской области от 14.11.1995 № 268 «Об организации  зоологического заказника областного значения «Олений Дол».

Была отмечена необходимость приведения положения о заказнике, разработанного в середине 1990-х годов прошлого века, в соответствие действующему природоохранному законодательству, а также подчеркнуто, что данные действия не приведут к изменению действующего режима особой охраны в отношении указанной ООПТ и не приведут к дополнительному ограничению прав хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории заказника. Вместе с тем, новации позволят государственным природоохранным органам осуществлять правоприменительные функции более эффективно.

Материалы были одобрены Межведомственной рабочей группой единогласно.

3. О рассмотрении материалов, обосновывающих изменение границ природного парка регионального значения «Южно-Камчатский» в связи с исключением из его территории (включением в его территорию) земельных (лесных) участков в целях оптимизации конфигурации северных границ кластера «Северный», а также в целях обеспечения пространственной связи между территориально изолированными участками (кластерами) природного парка и обеспечения единства правового режима охраны и использования в рекреационных целях образуемого целостного природно-территориального комплекса.

Была отмечена необходимость уточнения границ природного парка регионального значения «Южно-Камчатский» в связи с несовпадением информации, имеющейся в Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО на момент создания природного парка и фактической информацией, содержащейся в ЕГРН, а также в связи с рекомендацией Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО об уточнении границ в ходе соответствующих миссий. Отмечена необходимость включения в границы природного парка регионального значения «Южно-Камчатский», а следовательно в границы объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, кальдеры вулкана Горелый (ныне памятник природы регионального значения) и примыкающей к ней территории. Отмечено, что дальнейшие работы по уточнению границ природного парка регионального значения «Южно-Камчатский» необходимо проводить при строгом соблюдении федерального законодательства об ООПТ и международных обязательств Российской Федерации, во взаимодействии и по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, с учетом мнения Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Материалы были одобрены Межведомственной рабочей группой: 16 человек – «за», 4 человека – «воздержались».

 

Проекты новых положений о вышеуказанных ООПТ регионального значения будут направлены на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в порядке, установленном статьей 2 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».