Состоялось заседание Координационного совета по охране окружающей среды в Камчатском крае

26 сентября 2018

26 сентября 2018 года под председательством Министра природных ресурсов и экологии Камчатского края В.И. Прийдуна состоялось третье в этом году заседание Координационного совета по охране окружающей среды в Камчатском крае.

В работе Совета приняли участие должностные лица и представители исполнительных органов государственной власти Камчатского края, Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Камчатское УГМС», Совета муниципальных образований Камчатского края, Главного Управления МЧС России по Камчатскому краю, Управления Росприроднадзора по Камчатскому краю, Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу, Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, КФ ФГБУН ТИГ ДВО РАН, ФГБНУ «КамчатНИРО», ООО «КамчатДримТур», КГУП «Камчатский водоканал», ПАО «Камчатскэнерго», Камчатской межрайонной  природоохранной прокуратуры.

На заседании рассматривались следующие вопросы:

1. О ситуации, сложившейся с уничтожением редких видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Камчатского края, в связи с проведением ООО «КамчатДримТур» работ по обустройству Апачинских горячих ключей, и о мерах по восстановлению уничтоженных в процессе этих работ редких растительных сообществ.

2. Об экологическом состоянии озера Култучного, его водоохранной зоны и о мерах по его реабилитации.

3. Об экологическом состоянии озера Халактырского, его водоохранной зоны  и о мерах по предупреждению антропогенного воздействия на экосистему озера и реки Халактырки и по ликвидации накопленного экологического ущерба.

ООО «КамчатДримТур» с 2002 года проводит рекреационное обустройство территории Апачинских горячих ключей, известных науке еще с начала ХХ века. При этом Апачинские горячие ключи – естественное место обитания редких видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Камчатского края, из которых, к примеру, такой вид, как ситник Лешенко произрастает на Камчатке только на Апачинских ключах. При возведении новых объектов производится без предварительного обследования лесных участков на предмет выявления редких видов растений, подлежащих охране, что привело к их исчезновению и сокращению площади ареала ряда видов до нескольких квадратных метров.

Вызывают озабоченность темпы освоения лесов, и, прежде всего, отсутствие в лесохозяйственных регламентах, лесных реестрах, в проектах освоения лесов обязательных сведений о наличии на лесном участке, испрашиваемом в аренду, сведений о редких видах растений, подлежащих охране. При этом все эти данные нашли отражение в переизданной в этом году Красной книге Камчатского края.

На заседании Координационного совета особое внимание было уделено проблеме растущего загрязнения озера Култучного, деградации его биоты по причине несанкционированного сброса хозяйственно-бытовых, талых и ливневых неочищенных сточных вод, а также крупномасштабных для экосистемы озера строительных работ в его водоохранной зоне, в результате которых происходит уничтожение водной и околоводной растительности, уничтожение почвенного покрова, загрязнение вод мелкодисперсной взвесью, образующейся в результате складирования грунта в водоохранной зоне озера. Расположенный в северной части озера сток  является водным объектом, заключенным в коллектор. Данный водный объект  ошибочно считают выпуском сточных вод  КГУП «Камчатский водоканал». Однако данное юридическое лицо осуществляет сброс сточных вод в указанном районе через глубоководный выпуск «Драмтеатр» (расположен в районе станции ГИМС), а также заглубленный выпуск «Мехзавод» с использованием КНС, расположенной в районе стадиона «Спартак». В настоящее время, основными источниками загрязнения озера является поверхностный сток, поступающий с прилегающих к озеру автомобильных дорог и территорий, а также сток реки Кижучовка, в которую  предположительно осуществляется сброс ливневых стоков с близлежащей городской территории.

По данным санитарно-эпидемиологического и экологического мониторинга, экологическое состояние озера Култучного соответствует сильному загрязнению. Качество воды озера Култучное оценено как не соответствующее требованиям и нормативам, установленным в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; использование водного объекта в рекреационных целях не представляется возможным.

Другое озеро, расположенное в черте города - Халактырское до настоящего времени сохраняет статус водоема высшей рыбохозяйственной категории.

Негативное воздействие на состояние вод озера Халактырское оказывают выпуски хозяйственно-бытовых сточных вод, сбрасываемых КГУП «Камчатский водоканал» как непосредственно в само озеро, так и в водотоки, впадающие в озеро. Из них очищенных (сбрасываемых в озеро после сооружений биологической очистки через выпуск № 29 «Дальний») составляют 2,8 % от всех поступающих в озеро сточных вод от КГУП «Камчатский водоканал». По имеющимся сведениям, в договорах аренды на предоставляемые в водоохранной зоне озера администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа земельные участки отсутствуют сведения о режимных ограничениях, установленных статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации. В результате по данным мониторинга экологическое состояние озера Халактырское на части его акватории соответствует сильному загрязнению.

Согласно экспертному заключению филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» - ЦЛАТИ по Камчатскому краю вода озера Халактырское не соответствует нормативам предельно-допустимых концентраций вредных веществ для воды водного объекта рыбохозяйственного значения по взвешенным веществам, БПК5, железу общему, иону аммония.

По итогам заседания Координационного совета по охране окружающей среды в Камчатском крае будут выработаны соответствующие решения; с протоколом можно будет ознакомиться на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края (в разделе «Коллегиальные органы» Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края).