Причины загрязнения ручьёв в районе посёлков Зелёный и Центральные Коряки устранены

21 июня 2021

Сотрудники министерства экологии и природных ресурсов края после обращения дачников провели проверку и дали рекомендации ООО «Базальт» для устранения причин загрязнения.

Изменение качества воды в ручье отметили и сами жители дачных кооперативов.


«Мы приобрели здесь дачу в том числе потому, что рядом протекает ручей. Но последнее время вода в ручье в летнее время становилась мутной и грязной. Мы обратились в министерство природных ресурсов и экологии для того, чтобы нашу проблему решили. Спустя небольшой промежуток времени вода стала чистой и речка снова радует нас», -  сказала председатель правления СНТ «Маяк» Алла Дудинская.


«Когда в этом году вода стала мутной, мы обратились в министерство природных ресурсов и экологии. Сотрудники быстро провели проверку и дали рекомендации руководству карьера для устранения причин загрязнения. Сейчас ручей приобрёл свой прежний вид. Теперь мы снова можем поливать огороды из ручья, не боясь за свои посадки. Выражаю особую благодарность министерству экологии за чёткую и своевременную работу», - сказал Виталий Марачай, председатель правления СНТ «Рыбак».


Руководство карьера после рекомендаций министерства экологии предприняло первоочередные меры для отвода карьерных вод с лесной территории и занимается разработкой комплексного подхода к защите окружающей среды.


 «Мы за короткие сроки произвели работы по отводу карьерных вод от леса, провели земляные работы, прорыли дополнительные траншеи, соорудили пруды-отстойники, что позволило полностью исключить сброс карьерных вод в лесной массив.  В настоящее время сточные воды после осветления в продух-отстойниках направляются в дренажную канаву вдоль дороги, которая ведёт на карьер с центральной автодороги. Общая длина дренажной канавы превышает 6 км. Карьерные воды будут спускаться по траншее и по мере схода впитываться в грунт.  Также мы заключили договор с Камчатским геолого-гидрологическим институтом на мониторинг и разработку мер по недопущению попадания грунтовых вод в лесной массив. У нашей компании в приоритете защита окружающей среды и сохранение уникальной природы Камчатки», - сказал начальник ДСУ карьера «Пионерский-4» ООО «Базальт» Иван Ушаков.


Как отметил Алексей Юрков, заместитель министра – начальник управления государственного экологического надзора Минприроды Камчатского края, несмотря на то, что предприятие устранило сток карьерных вод, административного наказания руководству не избежать.


«Кроме сброса карьерных вод в лесной массив, в действиях недропользователя выявлены и другие нарушения: ненадлежащий мониторинг, нарушение требований, предъявляемых к организации и ведению горных работ и пр., в связи с чем мы прекратили дело по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (за сброс загрязняющих веществ на рельеф) и возбудили дело по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ (нарушение лицензионных условий). По лицензии предприятия предусмотрен ряд мероприятий, в том числе включающий проведение очистки карьерных вод и установку инновационного очистного оборудования. Штраф для предприятия теперь будет составлять от 300 до 500 тысяч рублей. Точная сумма определится по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении», - сказал Алексей Юрков.


Напомним, жители дачных СОТов написали обращение в министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края по поводу того, что единственный источник воды в весенний период и при обильных дождях становится грязным и мутным. В обращении предполагалось, что в 2016 году на расположенном рядом карьере произошёл прорыв отвала, взвесь осела в лесном массиве и ежегодно талыми водами вымывается в ручей.