Полигон ТБО в Петропавловске-Камчатском потушен

8 октября 2020

Сегодня, 8 октября, в Петропавловске-Камчатском горел полигон захоронения твёрдых бытовых отходов. Его потушили в 17 часов.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов лично выезжал на место, чтобы проверить ход работ по ликвидации возгорания.


«Самовозгорание произошло в три часа ночи сегодня в нескольких местах. Сотрудники достаточно аргументировано говорят, что это поджог. При этом то, что здесь нет должного ограждения, и такие пожары, к сожалению, возникают регулярно, требует принятия мер», — подчеркнул глава региона.


Он также добавил, что на финальном этапе находятся подготовительные работы по строительству нового современного полигона.


«Он будет соответствовать всем требованиям и включать сортировку и полную переработку разных видов отходов. Существующая свалка будет рекультивирована, когда будет запущен новый полигон», — сказал Владимир Солодов.


Напомним, уже сейчас на полигоне Петропавловска-Камчатского сортируется 40  процентов отходов. На Камчатке также специализированные организации ведут переработку автомобильных покрышек в резину, которая в дальнейшем используется для производства покрытий. Кроме того, в этом году по инициативе Владимира Солодова в первой половине октября начнётся сбор отработанных шин от граждан. Жителям будут платить по 100 рублей за каждую покрышку без ограничений.