Плата за посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения с камчатцев взиматься не будет

15 июня 2022

На минувшей сессии законодательного собрания были внесены изменения в закон Камчатского края «Об особо охраняемых природных территориях в Камчатском крае».

Согласно изменениям определено, что правительство региона вправе установить размер платы за посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, и случаи освобождения от взимания платы отдельных категорий физических лиц, сообщил министр природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков.

Данное нововведение направлено на приведение регионального законодательства в соответствие Федеральному закону от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», а также на формирование региональной нормативной базы в развитие постановления Правительства Российской Федерации от 13.07.2020 № 1039 «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы». Подобная работа ведется сейчас во многих субъектах Российской Федерации.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков, получаемые дополнительные средства впоследствии будут направляться на развитие туристической инфраструктуры в границах особо охраняемых природных территорий.

«Законопроект серьезно обсуждался с депутатами и отраслевым сообществом. В ходе дискуссии было принято решение, что плата за посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения с жителей Камчатского края взиматься не будет. Плата будет взиматься с приезжих туристов, что даст дополнительные возможности развития туристской инфраструктуры на наших территориях. Это, в свою очередь, позволит снижать нерегулируемое воздействие на природу, потому что сейчас отсутствие элементарных удобств, например, туалетов, вынуждает туристов становиться невольными нарушителями природоохранного законодательства», - сказал Алексей Кумарьков.

К особо охраняемым природным территориям регионального значения на Камчатке относятся: природные парки «Быстринский», «Ключевской», «Налычево» и «Южно-Камчатский», а также многочисленные заказники и памятники природы.

Важно отметить, что плата за пользование рекреационным благоустройством, взимаемая КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» по официально утвержденному прейскуранту оказываемых платных услуг, в случае, если граждане этими услугами пользуются, продолжает действовать. Кроме того, в соответствии с действующим природоохранным законодательством сохраняется необходимость получать разрешения на посещение тех особо охраняемых природных территорий, где это предусмотрено положениями об этих территориях. Возможность получить соответствующие разрешения реализована на портале gosuslugi41.ru. Кроме того, с подробной инструкцией о возможных вариантах получения разрешений можно ознакомиться на сайте kamgov.ru на странице министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края.