ПАО «Камчатскэнерго» сообщает об усилении пропускного режима на объект ТЭК каскад ГЭС на р. Толмачева

28 ноября 2022

Каскад ГЭС на р. Толмачева, расположен в Усть-Большерецком районе, на расстоянии около 205 км от г. Петропавловска-Камчатского в труднодоступной местности. Данный объект представляет собой территориально отдаленные друг от друга, но функционально объединенные между собой гидроэлектростанции: ГЭС-1, ГЭС-2 и ГЭС-3, с входящими в их состав гидротехническими сооружениями, распределительными и линейными электросетевыми устройствами. В районе расположения гидроэлектростанций находится озеро Толмачева, являющееся местом массового посещения туристами.

ГЭС являются объектами топливно-энергетического комплекса (ТЭК) с присвоенной категорией опасности, в соответствии с которой организован комплекс мер по антитеррористической защищенности, в том числе с привлечением государственной охраны.

В связи со сложной внешнеполитической обстановкой, повышением уровня диверсионно-террористических угроз на объектах энергетической инфраструктуры, в целях недопущения проникновения посторонних лиц на объекты ТЭК ПАО «Камчатскэнерго» проезд на территорию каскада ГЭС на р. Толмачева, в том числе по объездной дороге до оз. Толмачева, не связанного с осуществлением производственной деятельности, ограничивается с 30.11.2022.