Отмечаем День вулкана

4 августа 2017

В этом году традиционный краевой праздник «День вулкана», приуроченный Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации, пройдёт на двух площадках – у подножий Авачинского и Козельского вулканов, в период с 11 по 13 августа.

Программа праздника на площадке Авачинского вулкана рассчитана на 3 дня. Заезд организаторов и участников намечен на 11 августа. В этот день состоится инструктаж, пройдут тематические презентации о камчатских вулканах, об истории восхождения на исполины.

Традиционное массовое восхождение на Авачу начнётся 12 августа в 7.00. Присоединиться к массовому подъёму на действующий исполин могут все желающие.

В рамках праздника состоится скоростной забег чемпионата Камчатского края по альпинизму в дисциплине скайраннинг. Профессиональные спортсмены выйдут на дистанцию за час до старта массового восхождения на вулкан.

В программу праздника также включены полевой поход на экструзию «Верблюд» с вулканологами и сотрудниками КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», викторина с призами, ботаническая прогулка, квесты для детей и взрослых.

13 августа на Авачинском вулкане пройдёт чемпионат края по скайраннингу «Вертикальный километр». Начало в 9.00.

Итог праздничным мероприятиям подведёт экологическая акция по сбору мусора «Я за чистый вулкан».

Напомним, что Авачинский перевал расположен в границах природного парка «Налычево», управление которым осуществляется КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки».

Площадкой проведения масштабного мероприятия в формате фестиваля, по традиции, станет подножие Козельского вулкана. Многочасовая спортивно-творческая программа пройдёт 12 августа.

В течение дня гости мероприятия смогут присоединиться к мастер-классам по «ЗУМБА-фитнессу» и йоге, посетить открытый урок по современным танцевальным направлениям «DANCE PICNIK». Впервые на вулкане будет работать площадка «Сальсатека» от танцевального клуба «Salsa loka».

Самым экстремальным блоком программы станут соревнования на мотоциклах в дисциплине «вертикальный заезд» «Moto Hill Climb». Штурмовать склоны вулкана участники будут с 16.00. Награждение сильнейших спортсменов состоится в 20.00.

На сценической площадке Козельского вулкана выступят творческие коллективы и национальные ансамбли, пройдут различные конкурсы с призами от организаторов.

В 22.00 развлекательная программа продолжится большим арт-фестивалем «Высота». Приглашенный гость мероприятия  - музыкант из Санкт-Петербурга, один из ведущих диск-жокеев России - DJ RIGA.

Завершится празднование экологическими акциями по сбору мусора, которые пройдут в воскресенье, 13 августа.