Оперативные группы, задействованные в тушении природных пожаров в Пенжинском районе, планируется вывезти в пункты постоянной дислокации 27 июня

26 июня 2019

Пожары, действующие на севере Камчатки, в настоящее время не угрожают жителям населенных пунктов Пенжинского района, сообщил заместитель Председателя Правительства – министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

На сегодняшний день в Пенжинском районе действуют 5 природных пожаров на общей площади более 26 тысяч гектаров.

«Нам удалось предотвратить распространение огня в сторону населенных пунктов. Две оперативные группы сотрудников КГАУ «Охрана камчатских лесов» и добровольцев – всего около 40 человек – тушили пожары в районе населенных пунктов Оклан, Таловка, Каменское и Слаутное с помощью двух вертолетов с водосливными устройствами. Сейчас, хоть площадь действующих пожаров достаточно большая, все угрозы для населенных пунктов ликвидированы. В этой связи принято решение с завтрашнего дня работы по тушению пожаров прекратить, группы лесоохраны вернуть в пункты постоянной дислокации и проводить наземный и космический мониторинги, если не ухудшится ситуация», – сказал Сергей Хабаров.

Он объяснил, что все действующие пожары расположены в горах и сопках, горит преимущественно кедровый стланик, который невозможно потушить как с воздуха в силу специфики горения, так и с земли – из-за рельефа местности. Кроме того, затраты бюджета на тушение этих пожаров в разы превысят ущерб, нанесенный огнем.