Около 80-ти мешков мусора собрали на ул. Ключевская в столице Камчатки

16 мая 2022

В субботнике приняли участие активные горожане, студенты КамчатГТУ, а также сотрудники образовательно-научного центра «Ойкумена» и музея «Вулканариум». 

Помимо того, что был собран мусор на детской площадке, в зелёных зонах близ жилых домов и дороги, также были отсортированы стекло, пластик и металл. Всего собрано около 80-ти мешков мусора.

Как сообщили в образовательно-научном центре «Ойкумена», стекло будет переработано в гальку, которую можно будет применить в украшении клумб и создании декоративных предметов интерьера. Также будут переработаны доски и ветки, собранные в ходе субботника. Их измельчат на специальном оборудовании в щепу, которая применяется в ландшафтном дизайне и сельскохозяйственных работах. 

После плодотворной работы все участники были приглашены на чаепитие в кафе «Домашний вулкан».

Добавим, цель образовательно-научного центра «Ойкумена» – создать эталонный образец современной экономической и хозяйственной деятельности человека на естественных природных территориях, который позволит объединить экономическое развитие и сохранение природного экологического потенциала территории. Проект о создании ОНЦ «Ойкумена» поддержан председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.