О Всероссийском конкурсе «Лучший эковолонтерский отряд»

22 августа 2019

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края сообщает, что Неправительственный экологический фонд  имени В.И. Вернадского совместно с Всероссийским обществом охраны природы, АНО «Экспоцентр «Заповедники России» и Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ»  при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводят Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд».

Целями и задачами этого конкурса являются:

- выявление и поддержка активных эковолонтерских отрядов;

- повышение мотивации подрастающего поколения к участию в социально ориентированной деятельности;

- привлечение внимания общественности к успешным примерам молодежных инициатив, а также проблемам сохранения окружающей среды, популяризация успешных экологических волонтерских практик и опыта;

- систематизация информации о действующих в России эковолонтерских отрядах.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Помогаем заповедникам» (проекты волонтерских отрядов на особо охраняемых природных территориях);

- «Эковолонтеры - рекам и озерам» (проекты волонтерских отрядов по очистке берегов водных объектов);

- «Волонтеры леса» (проекты волонтерских отрядов по сохранению и восстановлению лесов и лесных насаждений);

- «Эковолонтеры города» (проекты волонтерских отрядов по благоустройству дворов и улиц городов);

- «Мусору - нет!» (проекты волонтерских отрядов по решению проблемы мусора);

- «Эковзгляд» (создание и распространение информационно-просветительских материалов и медиа-ресурсов экологической и волонтерской тематики).

Для участия в конкурсе можно подать заявку до 30 сентября 2019 года.

К участию в конкурсе приглашаются волонтерские отряды, объединяющие граждан в возрасте от 10 и более лет, реализовавшие социально-экологические проекты.

Для участия в конкурсе участники в срок до 30 сентября 2019 года представляют в Оргкомитет конкурса следующие документы:

- заявление-анкету на участие в конкурсе (заполняется электронно на сайте: www.vernadsky.ru в разделе Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»);

- портфолио, отражающее основные достижения отряда в сфере эковолонтерства (отправляется на электронную почту ecovolonter@vernadsky.ru). 

Торжественное подведение итогов и награждение победителей состоится в рамках Всероссийской конференции по экологическому образованию 28-31 октября 2019 года в актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Контактные данные координатора конкурса: Геннадий Анатольевич Марунов, телефон +7 (495) 953-74-65, адрес электронной почты - ecovolonter@vernadsky.ru.