О проведении Экологического диктанта

18 ноября 2021

Экодиктант-2021 пройдет с 14 по 21 ноября на русском, английском и испанском языках. Его участниками могут стать жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом.

Ежегодная просветительская акция направлена на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Проверить свою экограмотность смогут все, кому важно знать, что они едят, из чего сшита их одежда или насколько безопасен их телевизор или холодильник, как грамотно сортировать и самим перерабатывать мусор, что означает маркировка на бытовой технике или почему нельзя жечь осенние листья и т.д.

Тест экодиктанта состоит из 25 вопросов по 12 темам: отходы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, Арктика, климат, Байкал, лес, устойчивое развитие, энергетика, зеленые финансы.

Традиционно диктант будет приурочен ко Всемирному дню вторичной переработки отходов. Мероприятие пройдет в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус, а также на офлайн-площадках, указанных на сайте.

Мы рады сообщить, что по инициативе учителя экологии, педагога дополнительного образования МБОУ «Лицей № 46» Шурыгиной А.А. в рамках Всероссийского экологического диктанта подготовлен региональный блок из 12 вопросов. Все желающие могут пройти тест, перейдя по ссылке.