Началось голосование по выбору европейского дерева года – 2019

19 февраля 2019

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края информирует, что на официальном сайте международного конкурса «Европейское дерево года – 2019» началось голосование по выбору европейского дерева года – 2019. Оно продлится до конца месяца.

Путем открытого голосования на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» было выбрано главное дерево страны – могучий дуб, произрастающий в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево». Абрамцевский дуб автоматически стал претендентом от России на звание «Европейское дерево года».

Конкурс «Европейское дерево года» возник в 2011 году. Он был вдохновлен популярным конкурсом «Дерево года», который был организован в Чешской Республике Чешским Фондом экологического партнерства на протяжении многих лет. Европейский раунд – это финал, состоящий из победителей национальных туров. Ежегодно онлайн-голосование за Европейское дерево года организуется Ассоциацией экологического партнерства.

Для голосования по выбору европейского дерева года необходимо перейти по адресу: www.treeoftheyear.org.