На Камчатке во второй смене лагеря «ЭкоКэмп» принимает участие съёмочная группа документального киноальманаха «Вдохновители»

14 июня 2022

На базе музея «Вулканариум» вновь открылся лагерь для ребят в возрасте 11-14 лет, где все мероприятия посвящены теме ответственного отношения к природе и формированию экологического сознания. 

Вместе со школьниками Камчатского края участие во встречах, экскурсиях и мастер-классах примет съёмочная группа лаборатории социального кино «Третий сектор». Они снимают документальный альманах «Вдохновители», рассказали в «Вулканариуме».

Серия, где будет рассказано о проекте «ЭкоКэмп» и в целом о деятельности образовательно-научного центра «Ойкумена», выйдет в конце этого года. Проект реализуется при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России и носит социально- значимый характер. 

Так школьники Камчатского края увидят, как в действительности происходит процесс создания документального фильма. «Уверены, что знакомство с работой профессиональных видеооператоров и кинорежиссёра поможет нашим ребятам в создании собственных творческих работ. За время смены им предстоит сделать свой социальный ролик», — отметил руководитель образовательно-научного центра «Ойкумена» Сергей Самойленко.

В течение смены детского лагеря «ЭкоКэмп», которая продлится неделю, участники побывают у подножия Вилючинского вулкана, на Халактырском пляже, в студии мастерской социальной рекламы. Также ребята создадут экокамни, которые этим летом украсят общешкольную клумбу и научатся управлять роверами и дронами. 

Смена продлится до 20 июня включительно. Третья летняя смена пройдёт с 24 по 30 июня. Все мероприятия организованы при поддержке министерства образования Камчатского края.

Напомним, на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. Так, в регионе в рамках проекта «Школа защитников природы» готовят кадровый резерв для природоохранных организаций Камчатки, для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес».  Сотрудники научно-образовательного центра «Ойкумена» работают на Камчатке над внедрением методик и технологий регенеративной экономики.

Также в этом году с 29 августа по 4 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.
Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.