На Камчатке проведут экологическую оценку рек Авачинской группы вулканов

24 июня 2021

Цель программы – выяснить, как влияют природные химические соединения на водных обитателей.

Русское географическое общество и Кроноцкий заповедник запустили проект "Камчатская экспедиция: комплексная экологическая оценка рек района Авачинской группы вулканов Камчатки".  В научную группу проекта вошли сотрудники МГУ, КамчатНИРО, ИПЭЭ РАН и Кроноцкого заповедника. 

Как отмечают авторы проекта, склоны водосборной территории Авачинского залива сложены вулканическими породами. Размывая их, вода транспортирует в океан массу природных химических элементов, которые появляются в результате вулканической деятельности. 

"Для изучения экологического состояния водных потоков с вулканов Авачинский и Козельский, оценки вклада природных и антропогенных факторов в формирование гидрохимического режима рек и изменение экосистем, а также для выявления возможных воздействий со стороны водосборной территории на акваторию Авачинского залива мы начали в этом году специальные научные работы. Перед началом половодья, в конце мая и начале июня, было произведено обследование водотоков на участке от Сухой Авачинской речки до реки Мутная, впадающей в реку Налычева. Отобраны образцы донных отложений для последующих лабораторных исследований по различным параметрам, установлены автоматические регистраторы гидрологических показателей. Во всех реках взяты пробы воды для определения элементного состава", – сообщил Сергей Чалов, руководитель проекта, доцент кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ.

На основе полученных данных о химическом составе воды и донных отложений в лаборатории будут воссозданы химические соединения, имитирующие природные смеси камчатских рек. Уровень их токсичности специалисты изучат во время серии экспериментов на стандартных тест-объектах биотестирования (планктонные рачки, личинки комаров), а также на ранней молоди гольца-мальмы, который является самым распространённым и массовым обитателем рек, впадающих в Авачинский залив. Токсикологические тесты продолжатся в июне-июле, а в августе учёные вернутся на реки для дальнейших полевых изысканий.

Проект № 01/2021 "Камчатская экспедиция: комплексная экологическая оценка рек района Авачинской группы вулканов Камчатки" реализуется на средства гранта Русского географического общества.

Справка:

Авачинская группа вулканов представлена линейным рядом вулканов, вытянутым в северо-западном направлении. Группа состоит из вулканов: Ааг (2319 м), Арик (2166 м), Корякский (3456), Авачинский (2751), (Козельский (2190).