На Камчатке подведены итоги конкурса плакатов «Мусор не бросать!»

30 декабря 2021

Цель проводимого ежегодно общественной организацией «Экология Камчатки» конкурса - привлечь внимание к проблеме мусора и активно содействовать её решению. По условиям конкурса нужно было нарисовать мотивирующий плакат, написать на нем контакты ответственных за обращение с отходами организаций (своей Управляющей компании, Госжилинспекции, Спецтранса, Контрольного управления) и разместить плакат в подъезде, в холле школы, на работе так, чтобы его увидели как можно больше людей. И такие плакаты появились в десятках подъездов - дети с родителями и педагогами активно подключились к просветительской работе!

Победителями определены:

I место – плакат ученицы МАОУ «Средняя школа №45»;

II место – плакат патриотического клуба «Бригантина», МБУ ДО «Дом детского творчества», г. Вилючинск;

III место – плакат творческой группы 1 В класса МАОУ «Средняя школа № 3 имени А.С. Пушкина»;

Приз симпатий жюри – плакат средней группы «Колокольчик», МБДОУ № 24 Детский сад «Журавлик», пос. Пионерский.

Победители конкурса получили дополнительные экологические подарки к Новому году.

Организаторы конкурса всегда подбирают для победителей призы с экологическим и просветительским смыслом - так, в этот раз одним из подарков стала плитка из переработанного ООО Феникс пластика. «Удивительно, многие не знают, что на Камчатке сортируют весь мусор на полигоне и перерабатывают пластик и стекло в новые полезные прочные вещи, например, тротуарную плитку и плитку-экопарковку!» - рассказывает координатор конкурса, - «теперь такая плитка есть у победителей как наглядный пример».

«Также для всех участников на диплом мы поместили схему обращения с отходами, её тоже мало кто представляет в действии. А для самых маленьких приготовили гигантскую раскраску с камчатскими животными. Для педагогов - экологические книжки для занятий с детьми. И традиционные экологические календари, и новый плакат о правилах ответственных экопутешествий на природе» - поделилась координатор конкурса.

Организаторы конкурса поздравляют всех участников с наступающим Новым годом и выражают благодарность за понимание того, что экологическое просвещение должно быть массовым и повсеместным - в подъезде, школе, на работе. Ведь проблему мусора легче решить совместными усилиями и ежедневными действиями.

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края присоединяется к поздравлениям и желает организаторам и участникам конкурса новых свершений и новых побед в 2022 году!