На Камчатке начинает набор очередная смена Школы защитников природы

7 октября 2022

Смена Школы защитников природы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» пройдет по направлению «Гид-экскурсовод».

Третья смена Школы защитников природы для гидов-экскурсоводов начнется 30 октября и пройдет в онлайн режиме, сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«Туризм на природных территориях порой приводит к разрушительным последствиям, но при правильной организации может служить мощным инструментом охраны природы. При таком подходе сложно переоценить роль гида - ведь именно гид общается с гостями на протяжении экскурсии или тура, во многом от гида зависит, как люди отнесутся к природе, как будут вести себя, что смогут увидеть, останутся «селфи-туристами» или станут сторонниками и защитниками природы Камчатки, - рассказала  руководитель проекта «Школа защитников природы» ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Дарья Шпиленок -  На курсе мы помогаем гидам разобраться в тонких экосистемных связях, много говорим о заповедных территориях, их смыслах, деятельности и сотрудниках, разбираем практические ситуации, тренируемся проводить экскурсии для разных целевых аудиторий. Знания и навыки, которые получат наши слушатели, пригодятся им при работе как на ООПТ, так и вне их».

Ранее более 50 профессиональных гидов окончили обучение, что позволило им не только получить аккредитацию для работы на территориях Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника, но и существенно повысить уровень понимания природных процессов, охраны природы и роль туризма в ней. 

Курс не заменяет профессиональную переподготовку и региональную аттестацию гидов. В рамках курса рассматривается только природа Камчатки и подходы к её сохранению. Курс рассчитан на действующих гидов, работающих на природных территориях Камчатского края. Обучение слушателей, которые только планируют стать гидами, возможно в менее приоритетном порядке и не отменяет необходимость получения профессиональной переподготовки и региональной аттестации. Обучение проводится  бесплатно.

Заявку можно подать по адресу.