Мораторий по проверкам. Профилактика вместо контрольных(надзорных) мероприятий, позиция Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края

22 апреля 2022

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», в 2022 году введен полный запрет на проведение плановых и большинстве случаев внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов на территории Российской Федерации в рамках государственного экологического и государственного геологического видов контроля (надзора) (далее – мораторий).

С учетом разъяснений Минэконом России (письмо от 24.03.2022 № Д24и-8436 «О разъяснении особенностей организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2022 году») данный подход распространяется на все хозяйствующие субъекты, включая физических лиц.

В связи с введением моратория Министерством полностью переориентирована работа Управления государственного экологического надзора с проведения контрольных (надзорных) мероприятий со взаимодействием с контролируемым лицом и, в большинстве случаев, административных расследований на проведение профилактических мероприятий в рамках осуществляемых видов контроля (надзора), включая объявление предостережений и проведение профилактических визитов, а также проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом (проведение выездных обследований и наблюдения за соблюдением обязательных требований).

В рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований при осуществлении регионального государственного геологического контроля (надзора) в Камчатском крае за последний месяц (с 22.03. по 22.04) Управлением выявлено более 170 нарушений обязательных требований в сфере недропользования, в целях профилактики которых с учетом введенного моратория по состоянию на 22.04.2022 объявлено более 80 предостережений.

В рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований при осуществлении регионального государственного экологического контроля (надзора) в Камчатском крае также за последний месяц Управлением выявлено более 80 нарушений обязательных требований в сфере охраны окружающей среды, в целях профилактики которых с учетом введенного моратория по состоянию на 22.04.2022 объявлено 73 предостережения.

Министерство поясняет, что объявление предостережения в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» является одной из форм профилактики нарушений обязательных требований.

Правила составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 № 166 (далее – Правила).

Правилами установлено, что предостережение выдается на определенный срок, который не может быть менее 60 дней. В каждом конкретном случае срок исполнения предостережения находится на контроле.

Министерство предупреждает, что за непредставление или несвоевременное представление в Министерство сведений об исполнении предостережения предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По любому возникшему вопросу относительно исполнения предостережения, а также действий хозяйствующих субъектов, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, Министерство готово активно взаимодействовать, осуществлять консультирование, давать разъяснения и пояснения.

Кроме того, статьей 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также положениями, регламентирующими осуществление региональных видов контроля (надзора) в установленной сфере деятельности Управления, предусмотрено проведение профилактических визитов в рамках вида контроля (надзора).

Министерство обращает внимание, что при проведении профилактического визита гражданам, организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Министерство надеется на плодотворную совместную работу, проводимую совместно с хозяйствующими субъектами и направленную на профилактику нарушений в сфере охраны окружающей среды и по вопросам недропользования.

При возникновении вопросов о проводимых Министерством профилактических мероприятиях можно обратиться в управление по телефону: 8(4152)42-42-53 и 8(4152)42-43-76, или в письменном виде на электронный адрес Министерства (priroda@kamgov.ru).